Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Общество мертвых поэтов / Dead Poets Society (1989)

Дата выхода в России (или в Мире): 02.06.1989Дата выхода на DVD: 21.05.2009Жанр: Драма, Зарубежный фильмus HD 1080, ..., Дата выхода в России (или в Мире): 02.06.1989Дата
Дата выхода в России (или в Мире): 02.06.1989Дата выхода на DVD: 21.05.2009
Жанр: Драма, Зарубежный фильмus
HD 1080,
HD 720
Продолжительность: 2:09
Режиссер: Питер УирВ ролях: Робин Уильямс, Роберт Шон Леонард, Итан Хоук, Джош Чарльз, Гейл Хэнсен, Дилан Кассман, Аллелон Руджеро, Джеймс Уотерстон, Норман Ллойд, Кертвуд СмитДжон Китинг — новый преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже. От чопорной массы учителей его выгодно отличают легкость общения, эксцентричное поведение и пренебрежение к программе обучения.

Однажды он посвящает своих подопечных в тайну Общества мёртвых поэтов. С этого момента каждый из учеников старается обрести свой собственный голос в безликом хоре, взглянуть на окружающий мир, высоко подпрыгнув над серой школьной оградой.Интересные фактыИзначально по сценарию профессор Китинг умирал от лейкемии. Однако режиссер решил изменить финал и сконцентрироваться на судьбе учеников.
Съемки проходили в частной закрытой школе Св. Андрея в городе Миддлтаун, штат Делавэр. Выбор пал на северный штат Делавэр из-за экономии на искусственном снеге.
Режиссер решил снимать все события фильма последовательно, чтобы зафиксировать развитие отношений между подростками и профессором.
Режиссером проекта первоначально был Джефф Канев, утвердивший на главную роль Лиама Нисон. Однако пришедший ему на смену Питер Уир остановил свой выбор на Уильямсе. Также на эту роль рассматривалась кандидатура Дастина Хоффмана.
Когда в кадре появляется фотография Китинга в последнем классе, показывается реальная фотография Уильямса в этом возрасте - ученика обычной школе в Калифорнии.
Питер Уир учился в частной школе для мальчиков в Сиднее. Он использовал в фильме воспоминания о своей школе, вплоть до цвета униформы и правил дисциплины.
Том Шульман получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Номинациями на «Оскар» были отмечены Робин Уильямс и Питер Уир. Картина также выдвигалась в номинации «Лучший фильм» и получила премию BAFTA в аналогичной номинации. Также был отмечен композитор Морис Жарр (Maurice Jarre). Уир получил французский «Сезар» и итальянский «Давид» за лучший иностранный фильм, а также номинацию на «Золотой глобус» за лучшую режиссуру. Номинацию на «Глобус» получили Робин Уильямс и Том Шульман.
При бюджете 16,4 млн долларов «Общество мертвых поэтов» собрало в прокате более 235 млн.

Также по теме:
Видео фильмы