Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ночь живых мертвецов / Night Of The Living Dead (1968)

Дата выхода в России (или в Мире): 01.10.1968Дата выхода на DVD: 30.07.2009Жанр: Зарубежный фильм, Мистика, Ужасыus HD ..., Дата выхода в России (или в Мире): 01.10.1968Дата
Дата выхода в России (или в Мире): 01.10.1968Дата выхода на DVD: 30.07.2009
Жанр: Зарубежный фильм, Мистика, Ужасыus
HD 1080,
HD 720,
Зомби
Продолжительность: 1:36
Режиссер: Джордж А. РомероВ ролях: Дуэйн Джонс, Дебби Рошон, Тони Тодд, Джудит О'Ди, Карл Хардман, Мэрилин Истман, Кит Уэйн, Джудит Ридли, Кайра Шон, Чарльз Крэйг, С. Уильям Хинцман, Джордж Косана, Фрэнк Доак, Билл 'Чилли Билли' Кардилл, А.С. МакДоналд, Сэмюэл Р. Солито, Марк Риччи, Ли Хартман, Джек Гивенс, Руди Риччи, Пэтришиа Толлмэн, Джон Симпсон, Росс Харрис, Джейсон Ричардс, Дэйв Джеймс, Скотт Владимир Лицина, Грант Крэймер, Дэвид Барбер, Томми Гудвин, Роджер МакГоверн, Джон Э. Руссо, Расселл Стейнер, Пола Ричардс, Джордж А. РомероБарбара и ее брат Джонни приезжают на кладбище, чтобы навестить могилу матери. К их ужасу, из-под земли вдруг полезли покойники, жаждущие отведать человеческой плоти, они загрызли Джонни, а Барбаре удалось укрыться в особняке неподалеку. Туда же попадают здоровенный негр Бен, семейство Куперов - Гарри, Хелен и их девятилетняя дочь Карен, а также молодая парочка - Том и Джудит. Бен, отважно разбирающийся с напирающими со всех сторон мертвецами, берет на себя руководство и баррикадирует особняк, который штурмуют сотни зомби. Из телепередачи люди узнают, что зомби по всей стране лезут из могил и нападают на живых! Что же несчастным делать дальше?Интересные факты:Фильм задумывалось снимать в цвете, но из-за маленького бюджета он был снят в чёрно-белых тонах на 35-миллиметровую камеру.
Компания-дистрибьютор (Walter Reade's Continental Films) сначала требовала вырезать кровавые сцены, но впоследствии больше не предъявляла требований.
Выход фильма вызвал большой резонанс в обществе, были предъявлены требования запретить фильм и прекратить его дальнейший показ.
Фильм стал настоящим хитом показа в кинотеатрах под открытым небом.
Кровь, которую можно видеть в фильме, представляет собой шоколадный сироп «Боско».
Фильм стал родоначальником своеобразного поджанра фильмов ужасов - фильмов о зомби. До этого фильма существовали и другие фильмы о зомби, но ими непременно управлял жрец вуду.
Фильм имеет два альтернативных названия - «Ночь пожирателей плоти» (Night of the Flesh Eaters) и «Ночь Анубиса» (Night of Anubis).
Первая версия сценария фильма называлась «Киношка о монстрах» и была выдержана в комедийном ключе. А сюжет рассказывал о дружбе инопланетян подростков с населением Земли. Вторая версия сценария называлась «Ночь Анубиса» а третья «Ночь пожирателей плоти».
По словам Ромеро на создание фильма его вдохновил роман Ричарда Мэтсона «Я - легенда».
Из-за маленького бюджета фильма актёров подбирали из местных театров. Главную роль исполнил Дуэйн Джонс - актёр питтсбургского театра.
Дуэйн Джонс не стал использовать реплики, полагающиеся ему по сценарию, вместо этого он сам их написал. Мэрилин Истман же переделала всю сцену в подвале.
Для костюмов зомби использовались поношенные вещи из сэконд-хэнда, а грим для зомби представлял воск из похоронного бюро.
Многие студии отказывались дистрибьютировать фильм, в том числе и Columbia Pictures, но за это взялась Walter Reade Organization при условии, что фильм будет называться «Ночь живых мертвецов» вместо «Ночь пожирателей плоти».
Людям, изображавшим зомби, было заплачено по одному доллару и вручена футболка на которой была надпись «Я был зомби в картине „Ночь живых мертвецов"».
Фильм находится в общественном достоянии, поскольку авторские права на него не были вовремя зарегистрированы, чего требовало тогдашнее американское законодательство.
Актёр Билл Хинцман, исполнивший роль мертвеца на кладбище, спустя пятнадцать лет снял нискобюджетную ленту «Пожиратель плоти» (Flesheater), предложив альтернативный вариант «Ночи»
Героиня Барбара (Джудит О'Деа) в фильме показана довольно странно и чуть ли не сумасшедшей. Тогдашняя подруга Ромеро пожаловалась ему на то, что Барбара ведёт себя, как «Дура». За то, как Ромеро показал Барбару он и по сей день извиняется перед фанатам женского пола.
Фраза, произнесённая Джонни: «Они идут за тобой, Барбара», стала классической.
Христианские фундаменталисты объявили создателей фильма дьяволопоклонниками.
«Труп», лежавший на втором этаже дома, Джордж Ромеро смастерил самостоятельно. Для глаз он использовал шарики для пинг-понга.
Кладбище, на котором проходили съёмки - Evans City Cemetery (штат Пенсильвания). В 90-х годах по нему прошёл смерч, который даже «вскрыл» несколько могил.
Некоторые из воплей, которые издавал Уильям Хинцман (зомби на кладбище) в сцене с Расселом Стрейнером (Джонни) были вполне искренними - во время съёмок борьбы Стрейнер случайно ударил Хинцмана в пах.
Само слово «зомби» в фильме ни разу не звучит.
Инвесторами фильма выступили Уилльям Хинцман и Карл Хардман, внесшие по 30 тысяч долларов, за что получили маленькие роли. Другим инвестором выступил местный мясник, поставивший бесплатно для съемок много настоящей крови и внутренностей животных.
Единственным дистрибьютором, который заинтересовался этим фильмом, была компания «Columbia», но вскоре и она отказалась от этой затеи, так как фильм был черно-белым, в то время, как уже все снимали цветные картины. По иронии судьбы, в 1990 году именно «Columbia» выступила инициатором ремейка.
Статистам, изображавшим зомби, было заплачено по 1 доллару и дана футболка с надписью «Я был зомби» на картине «Ночь живых мертвецов».

Также по теме:
Видео фильмы