Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кинг Конг / King Kong (1976)

Дата выхода в России (или в Мире): 08.09.1976Жанр: Зарубежный фильм, Мелодрама, Приключения, Триллер, Фантастика, Фэнтезиus
Дата выхода в России (или в Мире): 08.09.1976
Жанр: Зарубежный фильм, Мелодрама, Приключения, Триллер, Фантастика, Фэнтезиus
HD 1080,
HD 720
Продолжительность: 02:14:28
Режиссер: Джон ГиллерминВ ролях: Джефф Бриджес, Чарлз Гродин, Джессика Лэнг, Джон Рэндолф, Рене Обержонуа, Джулиус Харрис, Джек О'Хэллоран, Деннис Фимпл, Эд Лотер, Хорхе МореноНефтеразведочная экспедиция компании «Petrox», к которой хитростью присоединился палеонтолог и защитник природы Джек Прескотт, отправляется на малоизученный тихоокеанский остров. По пути экспедиция спасает потерпевшую кораблекрушение голливудскую звезду Дуэн. На острове нефтяники сталкиваются с гигантской гориллой, которую местные жители называют Конг. Обезьяна похищает Дуан, но Прескотту удается её освободить. Руководитель экспедиции решает, что раз уж нефти на острове найти не удалось, то можно вывезти с него хотя бы обезьяну и заработать, показывая её нью-йоркской публике. Однако во время первого же представления Конг освобождается и начинает крушить все на своём пути…Интересные факты:
Интересные факты:
Примерный бюджет фильма составил 25 миллионов долларов.
Эпизоды, в которых Конг должен бороться с доисторическими чудовищами, были исключены из сценария по соображениям экономии. В рамках бюджета фильма удалось снять только борьбу Конга с гигантской змеёй.
Аниматронную модель гориллы для фильма делала группа под руководством Карло Рамбальди, однако изготовленный ими огромный робот оказался неработоспособен. В результате специалист по сложному гриму Рик Бейкер вынужден был надевать на себя костюм гориллы и играть Конга сам. Фильм ощутимо пострадал от этого - хотя Конг получился более живым, в некоторых эпизодах он ведет себя несколько натянуто - пялится на Лэнг как вуайерист, а когда его расстреливают вертолеты, слижком уж сдержано, будто его покусали комары, отводит её рукой в сторону. Модель удалось снять только в эпизоде шоу на стадионе, когда Конгу не нужно было двигаться.
Фильм не имел ожидавшегося грандиозного успеха, но телевизионные трансляции в 1980-х годах оживили интерес к нему и в 1986 году было выпущено продолжение «Кинг-Конг жив».
Помимо всем известной прокатной версии, у этого фильма есть так называемая Long Version (удлиненная версия), которая больше первой на 45 минут. Эта версия, продолжительностью три часа, разделенная на две части, демонстрировалась по американскому телевидению в начале 80-х, и именно ее трансляции оживили интерес к этому фильму. Также известно, что полная версия была гораздно более доборожелательно встречена как критиками, так и поклонниками оригинального «Кинг-Конга». Полная версия никогда не выпускалась ни на кассетах, ни на дисках (лишь на некоторых dvd изданиях можно найти несколько удаленных сцен в дополнительных материалах)
Съёмки на острове, где герои проходят через арку в скале, а потом поднимаются по склону, проходили на Гавайях в северной части острова Кауаи.

Награды и номинации:

Оскар, 1977 год


Победитель (1):
Награда за особые достижения — «за визуальные эффекты»

Номинации (2):
Лучшая работа оператора
Лучший звук

Золотой глобус, 1977 год

Победитель (1):
Лучшая дебютантка (Джессика Лэнг)

Британская академия, 1977 год


Номинации (1):
Лучшая работа художника-постановщика

Сатурн, 1977 год

Победитель (1):
Специальная награда

Также по теме:
Видео фильмы