Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

О, где же ты, брат? / O Brother, Where Art Thou? (2000)

Дата выхода в России (или в Мире): 13.05.2000Жанр: Зарубежный фильм, Комедия, Криминал, Музыка, Приключенияusgbfr HD ..., Дата выхода в России (или в Мире): 13.05.2000
Дата выхода в России (или в Мире): 13.05.2000
Жанр: Зарубежный фильм, Комедия, Криминал, Музыка, Приключенияusgbfr
HD 1080,
HD 720,
Роуд-муви,
Экранизация
Продолжительность: 1:50Экранизация по произведению: Гомер
Режиссеры: Джоэл Коэн, Итан КоэнВ ролях: Джордж Клуни, Джон Туртурро, Чарльз Дёрнинг, Холли Хантер, Джон Гудман, Стивен Рут, Майкл Бадалуччо, Брайан Редди, Дэниэл фон Барген, Фрэнк Коллисон, Джей Р. Хорн, Крис Томас Кинг, Тим Блэйк Нельсон, Уэйн ДюволлМиссисипи, 1937 год. Трое заключенных, скованных одной цепью, отбывают наказание на каторжных работах. Один из них, бывший адвокат Улисс Эверетт МакГилл, случайно узнав, что его жена Пенни вновь собралась замуж, решает любым путем вырваться на свободу. Он врет своим друзьям по несчастью Питу и Делмару, что на воле у него спрятан клад – один миллион долларов, но хижину, где он хранится, вот-вот затопит вода строящейся электростанции. Улисс обещает поделиться богатством, и Пит с Делмаром, мечтая о том, что они сделают со своей денежной долей, соглашаются на побег…© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Название взято из картины Престона Стерджеса «Путешествие Салливана» (1942), персонаж которой хочет снять фильм «О, где же ты брат?»
Джордж Клуни согласился на роль, не читая сценарий.
Весь фильм был обработан цифровым способом на компьютере. Этот процесс занял несколько недель. В Голливуде такая технология была применена впервые.
Организация, защищающая права животных, по ошибке приняла корову, созданную компьютерным способом, за живую и потребовала доказать обратное, чтобы создатели фильма получили разрешение поставить в титрах традиционную в таких случаях фразу: «Ни одно животное на съемках не пострадало». Ознакомившись же с технологией создания компьютерной коровы, ассоциация охраны животных добавила еще одну (тогда очень редкую) фразу: «Сцены, в которых животным наносится вред, представляют собой имитацию».
Джордж Клуни практиковался в вокальном мастерстве несколько недель, однако в итоге в фильме за него спел другой.
В картине очень много общего с гомеровской «Одиссеей», хотя братья Коэн клянутся, что никогда ее не читали.
Сцена, в которой Улисс, Пит и Делмар оказываются на сборище куклусклановцев, имитирует похожий эпизод из фильма «Волшебник страны Оз », где Страшила, Дровосек и Лев проникают в замок злой колдуньи.
Прототипом Томми Джонсона стал знаменитый блюзовый гитарист Томми Джонсон, который, согласно народной легенде, продал душу дьяволу, чтобы обрести талант. Его современник и однофамилец сочинил на основе этой легенды песню.
Джордж Нельсон, которого играет Майкл Бадалуччо, ненавидит коров настолько, что отстреливает их из ружья. В фильме «Мак» (1992), в котором также снимался Бадалуччо, его герой обожает коров.
Многие актеры, занятые в этой картине, снимались в похожих эпизодах в других фильмах братьев Коэн: Джон Туртурро также просил пощады в лесу («Перекресток Миллера », 1990); Джон Гудман играл такого же мерзкого коммерсанта («Бартон Финк », 1991); Чарльз Дернинг так же читал лекции своим подчиненным («Подручный Хадсакера », 1994), Майкл Бадалуччо уже представал в образе грабителя банков («Перекресток Миллера»), а Холли Хантер, выступившая в роли матери семерых детей, играла бесплодную в «Воспитывая Аризону » (1987).
Саундтрек фильма пользовался большим успехом. К началу 2001 года было продано 5 миллионов альбомов с записью саундтрека. Несколько раз он лидировал в чартах «Billboard». На его основе был снят документальный фильм, прошли два концертных турне, были выпущены три альбома-продолжения. Кроме того, этот саундтрек был удостоен двух премий за достижения в области кантри-музыки (за лучший альбом и лучший сингл), а также пяти «Грэмми» (в том числе за лучший саундтрек года).
За роль в этом фильме Джордж Клуни был удостоен «Золотого глобуса». Картина была также номинирована на «Оскар» в категориях «Лучшая сценарная адаптация» и «Лучший оператор».

Также по теме:
Видео фильмы