Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

The Beatles: Вечер трудного дня / A Hard Day's Night (1964)

Дата выхода в России (или в Мире): 06.07.1964Дата выхода на DVD: 15.01.2002Жанр: Зарубежный фильм, Комедия, Музыкаgb HD ..., Дата выхода в России (или в Мире): 06.07.1964Дата
Дата выхода в России (или в Мире): 06.07.1964Дата выхода на DVD: 15.01.2002
Жанр: Зарубежный фильм, Комедия, Музыкаgb
HD 1080
Продолжительность: 1:27
Исполнитель: Beatles
Стили: Классический рок, Рок-н-ролл, Хард-рок, Поп-музыка
Режиссер: Ричард ЛестерВ ролях: Джон Леннон, Пол МакКартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр, Уилфрид Брэмбелл, Норман Россингтон, Джон Джанкин, Виктор Спинетти, Анна Куэйл, Дерик ГайлерСюжет фильма представляет собой один «обычный» день из жизни «Битлз». Самая известная рок-группа в мире едет из родного Ливерпуля в Лондон, чтобы выступить на телевидении. Музыканты пытаются добраться до студии и не быть разорванными на сувениры восторженными поклонницами, доводят до нервного срыва своего менеджера, развлекаются и влипают в разнообразные приключения. В процессе Полу приходится присматривать за своим дедушкой, Джона отказываются принимать за самого себя, Джордж даёт мастер-класс по бритью, а Ринго открывает в себе революционный настрой и исчезает перед решающим концертом…Интересные факты:
Выражение, ставшее названием фильма, впервые встречается в рассказе Джона Леннона «Sad Michael» из его первой книги In His On Write. По словам Джона эту фразу сочинил Ринго Старр. В конце одного утомительного дня он обронил фразу: «It`s been a hard day», но, затем, взглянув на часы, добавил «s night».
Сцена посадки на поезд в Ливерпуле снималась на лондонском вокзале Паддингтон.
Сцена в купе поезда, когда Битлы исполняют «I Should Have Known Better», снималась в автобусе, и члены сьемочной группы раскачивали его, чтобы создалось впечатление идущего поезда.
На съемках фильма Джордж Харрисон познакомился с Патти Бойд, своей будущей женой.
С 1968 года фильм стал демонстрироваться на телеэкранах, а в 1984 году был выпущен на видеокассетах.
Заглавная песня «A Hard Day’s Night» была записана уже после того, как фильм был снят.
Среди зрителей на телешоу можно увидеть 13-летнего Фила Коллинза, он в очках.
В качестве продолжения фильма телеканал NBC запустил сериал, в котором место The Beatles заняла специально для этого созданная четвёрка The Monkees (буквально — «мартышки»).
Сценарий был написан Аланом Оуэном, который был выбран потому, что «Битлз» были знакомы с ним. Кроме того, он показал знание разговорной манеры ливерпульцев. Маккартни отметил: «Алан побыл с нами и был достаточно осторожен, чтобы попытаться сказать лишнего, что он может случайно услышать, как мы говорим, так что я считаю, что он сделал очень хороший сценарий.» Оуэн провел несколько дней с группой, которая рассказала ему о своей жизни. Он написал сценарий с той точки зрения, что «Битлз» стали заложниками своей собственной известности, их график выступлений и студийной работы стал их наказанием.
Две номинации на премию «Оскар»: лучшая запись музыки (Джордж Мартин), лучший оригинальный сценарий (Алан Оуэн); номинация на премию BAFTA самому многообещающему новичку в главной роли (Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр); номинация на премию «Гремми» за лучший оригинальный саундтрек (Джон Леннон, Пол Маккартни)

Также по теме:
Видео фильмы