Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эван Всемогущий / Evan Almighty (2007)

Дата выхода в России (или в Мире): 21.06.2007Дата выхода на DVD: 25.09.2008Жанр: Зарубежный фильм, Комедия, Семейный, Фэнтезиus
Дата выхода в России (или в Мире): 21.06.2007Дата выхода на DVD: 25.09.2008
Жанр: Зарубежный фильм, Комедия, Семейный, Фэнтезиus
HD 1080,
HD 720,
Сверхспособности
Продолжительность: 1:35
Режиссер: Том ШэдьякВ ролях: Лорен Грэм, Джимми Беннетт, Ванда Сайкс, Морган Фриман, Стив Карелл, Джон Майкл Хиггинс, Джонни Симмонс, Джон Гудман, Эд Хэлмс, Сьюзи НакамураЭван Бакстер, над которым поиздевался Брюс во времена своего божественного могущества, уходит с телевидения. Он вместе со своей семьей переезжает в новый дом и становится конгрессменом. Дела у Эвана идут замечательно, пока в один прекрасный день ему не является сам Господь и не открывает ужасы грядущего наводнения. Бог решает возложить на Эвана миссию – построить Новчег, как это сделал когда-то Ной. Все смотрят на нового строителя Ковчега как на безумца, но что остается делать Эвану, не противиться же воле Господней.
© Fast-Torrent.ruДополнительная информация• В фильме Эван пробегает мимо кинотеатра, в котором идет фильм «40-летняя Дева Мария». Это ссылка на «40-летнего девственника», в котором Стив Кэррел сыграл главную роль.
• Сценарий Роберта Флорсхейма и Джоша Столберга «Страсти по ковчегу» в 2004 году вызвал большой интерес в Голливуде и, в конечном счете, был приобретён студией Sony Pictures за 2,5 млн. долларов + определённый процент с кассовых сборов проекта, что стало одним из рекордных гонораров для сценаристов-дебютантов.
• На роль супруги Эвана Бакстера Том Шэдьяк рассматривал сразу несколько актрис, в том числе Лизу Кудроу.
• Размер ковчега Эвана Бакстера по замыслу создателей фильма должен был до самых мелких деталей соответствовать ковчегу Ноя, описанному в Библии – примерно 140 метров в длину, 24 метра в ширину и 16 метров в высоту. Внешний вид ковчега был в значительной мере основан на иллюстрациях из детских книг, которые члены съёмочной группы читали много лет назад в юном возрасте.
• Дети Эвана Бакстера (Дилан, Джордан и Райан) получили имена в честь детей продюсера Майкла Бостика. Их возраст также примерно совпадает.
• Съёмки с участием более ста животных различных видов проходили под неусыпным надзором American Humane Association.
• Значительная часть животных в масштабной сцене вокруг ковчега была добавлена с помощью компьютерной графики. В то же время во время постройки гигантского ковчега, когда животные «помогают» Эвану и его семье были задействованы реальные представители животного мира.
• На грузовике, который доставляет груз дерева к дому Эвана, можно заметить телефонный номер компании. Это слегка замаскированная прямая отсылка к Библии, согласно которой ковчег Ноя был сделан из дерева гофер (gopher wood).
• Необычный телефонный номер 1-800-GO-4-WOOD существовал в реальности и использовался в рекламной кампании фильма.
• Когда Бог в обличье официанта беседует с Джоан в ресторане, на его униформе можно заметить бейдж Ал Майти (Al Mighty), что представляет собой очевидную игру слов (Almighty – Всемогущий).
• Съёмки фильма проходили в американском штате Виргиния в самые жаркие дни лета, когда температура была настолько высока, что происходили случаи солнечного удара среди участников массовки. Из-за таких погодных условий в ряде сцен поблизости от ковчега можно заметить полностью выгоревшую пожелтевшую траву, однако лужайка возле дома оставалась неизменно зелёной за счёт применения специального искусственного травяного газона.
• По библейской истории потопа в ковчеге присутствовало по паре всевозможных живых существ (самец и самка), однако из технических соображений при съёмках в ряде случаев были две особи одного пола. Например, из соображений было решено отказаться от использования самца слона, поведение которого могло оказаться непредсказуемым в новой обстановке, и были задействованы две слонихи. У жирафов, наоборот, самцы более дружелюбны по сравнению с самками и для съёмок доставили двух самцов.
• Построенный для съёмок фильма гигантский ковчег в реальности был доделан до конца только с одной стороны. Правый борт был полностью достроен с завершённым корпусом и аккуратно покрашен, а левый был оставлен по большей части грубой заготовкой. Точно также крыша ковчега в реальности собой лишь опорные конструкции и несколько планок со стороны кормы, а всё остальное было добавлено с помощью компьютерной графики на стадии пост-продакшна. По завершении съёмочного процесса на разборку ковчега ушла неделя, после чего все материалы, пригодные к дальнейшему использованию, были пожертвованы христианской общественной организации Habitat For Humanity International.
• На накладку грима (бороды и длинных волос) Стиву Кареллу трём гримёрам требовалось ежедневно не менее трёх часов, при этом использовалось как приклеивание отдельных волосков, так и специальные парики, состоящие из обыкновенных волос и шерсти яка.
• Для сцены, в которой рычащие львы отгоняют непрошеных гостей и журналистов от места постройки ковчега, из соображений безопасности было решено отказаться от использования настоящих животных, обойдясь исключительно компьютерной графикой. Для удобства актеров и оператора на том месте, где в кадре должны были находиться грозные хищники, были поставлены куклы в натуральную величину.
• Когда Эван получает первый груз дерева для постройки ковчега на наклейке написано название фирмы-поставщика - «Alpha and Omega Hardware». Это ещё одна очевидная ссылка к Библии, где Бог говорит «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец».
• Древняя мантия Эвана Бакстера для удобства одевания имела скрытую застёжку-молнию на спине. В процессе её создания дизайнеры неоднократно консультировались с экспертами в текстильной отрасли, а также потратили немало времени на сбор исторических сведений о том, какой могла быть одежда в период предполагаемой постройки ковчега Ноем.
• Не забывавшие об охране окружающей среды создатели фильма приобрели большую партию велосипедов для съёмочной группы и актёров для передвижения по огромной съёмочной площадке. По этой причине использование загрязняющих воздух своими выхлопными газами автомобилей на съёмках фильма было максимальным образом ограничено.
• Когда Эван неожиданно просыпается в начале фильма, его будильник показывает 6 часов 14 минут, а в его верхнем углу можно различить буквы Gen. В дальнейшем цифры 6.14 продолжают настойчиво преследовать героя, появляясь всюду на его пути. Это отсылка к Библии, стиху 6.14 книги Бытие, в котором Бог повелевает Ною построить ковчег и даёт инструкции по его устройству.
• Участие во время съёмок фильма животных не обошлось без ряда небольших инцидентов. Один из них случился, когда любопытный жираф откусил небольшой кусочек ковчега из окрашённого тёмной краской пластика. Для жирафа это обошлось без каких-либо последствий, но на огромном ковчеге появилась чётко заметная белая отметина от зубов животного. Позднее повреждённая секция была отремонтирована и приведена в надлежащий вид. Другой случай произошёл при съёмках сцены, где Джимми Беннетт вместе с бабуином вместе катили бревно при постройке ковчега. После нескольких дублей такое занятие наскучило обезьяне и она, бросив работу, вскочила на остававшуюся за кадром груду брёвен, а затем запрыгнула на спину мальчика, сбив его с ног. Юный актёр обошёлся без каких-либо травм, отделавшись лёгким испугом.

Также по теме:
Видео фильмы