Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пятница, 13 / Friday the 13th (1980)

Дата выхода в России (или в Мире): 09.05.1980Жанр: Детектив, Зарубежный фильм, Триллер, Ужасыus HD 1080, ..., Дата выхода в России (или в Мире): 09.05.1980 Жанр:
Дата выхода в России (или в Мире): 09.05.1980
Жанр: Детектив, Зарубежный фильм, Триллер, Ужасыus
HD 1080,
Режиссерская версия,
Слэшер
Продолжительность: 1:35
Режиссер: Шон С. КаннингэмВ ролях: Бетси Палмер, Эдриенн Кинг, Джаннин Тейлор, Робби Морган, Кевин Бейкон, Гарри Кросби, Лори Бартрам, Марк Нельсон, Питер Брауэр, Рекс ЭверхартПустующий уже много лет лагерь отдыха «Хрустальное озеро» давно известен как место трагических происшествий с детьми. После нескольких смертей его закрыли, а местные жители прозвали проклятым и кровавым. Однако новый владелец лагеря Стив Кристи, невзирая на слухи и суеверия, принял решение возобновить работу летнего лагеря. Вновь набранный персонал съезжается на место детского отдыха, но никто из ребят не подозревает, что таинственный мститель - убийца вернулся с началом нового сезона и готов открыть на них охоту. © Fast-Torrent.ru
Субтитры:Русские, английскиеИнтересные факты:
Рабочее название картины — «Долгая ночь в кровавом лагере» («Long Night At Camp Blood»).
Герой Кевина Бейкона говорит: «Это всего лишь кошмар…» («It’s Just A Nightmare…»). Эту же фразу произносит героиня Хизер Ландженкамп в фильме 1984 года «Кошмар на улице Вязов» («A Nightmare On Elms Street»).
Число трупов — 10.
Из фильма становится известно, что первого убитого вожатого в 1958 году звали Барри. Однако в титрах, героя исполненного этим актёром, называют Гери.
Героя Стива Кристи назвали в честь продюсера фильма, Стива Майнера.
Фильм неоднократно пародировался. Самая яркая версия — картина «Суббота, 14-е» («Saturday, the 14th») 1981 года.
Один из критиков был так разочарован в Палмер — как и большинство поклонников — из-за исполнения роли в этом фильме, что опубликовал её адрес в своей статье, чтобы поклонники забросали актрису гневными письмами, но, к счастью, дал ошибочный адрес.
По словам создателей, они не планировали снимать целый сериал. Виктор Миллер признается, что во время съёмок у него и мыслей не было о том, чтобы появившийся в одной лишь сцене Джейсон, продолжил дело матери в сиквелах.
Уилли Адамс практически не появляется в кадре, работая на съёмочной площадке. Однако он вошёл в историю сериала, снявшись в роли вожатого, убитого в 1958 году.
За 10 дней съёмок в картине Бетси Палмер получила 10 тысяч долларов — по тысяче за каждый день.
Виктор Миллер признался, что ему не давал покоя успех фильма «Хэллоуин» («Halloween») Джона Карпентера.
Виктор Миллер хотел назвать мальчика Джошем, но решил, что это слишком милое имя и дал герою имя Джейсон — в честь школьного хулигана.
В первоначальной версии сценария, Марси должна была умереть из-за стрелы, попавшей ей прямо в грудь. Ходят слухи, что эта сцена всё-таки была снята.
Первая и вторая часть знаменитой хоррор-франшизы практически полностью скопировали каждую смерть из фильма Марио Бава «Кровавый залив».

Также по теме:
Видео фильмы