Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Две зимы и три лета (2014)

Следите за сериалом?Дата выхода в России (или в Мире): 20.01.2014Жанр: Драма, Русский сериалru HD 1080, ..., Следите за сериалом?Дата выхода в России (или в Мире):
Следите за сериалом?Дата выхода в России (или в Мире): 20.01.2014
Жанр: Драма, Русский сериалru
HD 1080,
HD 720,
Завершён,
Экранизация
Продолжительность: ~ 00:45:00
Компания: Пирамида
Канал: Россия-ПланетаЭкранизация по произведению: Фёдор Абрамов «Пряслины»
Режиссер: Теймураз Эсадзе
Продюсеры: Дмитрий Семенов, Сергей СендыкВ ролях: Сергей Маковецкий, Александр Балуев, Наталия Вдовина, Антон Хабаров, Глеб Пускепалис, Полина Кутепова, Ирина Латушко, Кирилл Гребенщиков, Евгений Харланов, Ирина Гордина, Тимофей Трибунцев
Сценаристы: Теймураз Эсадзе, Фёдор Абрамов
Оператор: Владимир Володин
Композитор: Дмитрий Агафонов
Художники: Алексей Чернов, Владислав Жоров, Евгений МатюненкоЭпохальная сага "Две зимы и три лета" – охватывающая промежуток с 1942-го по 1972-й история нескольких поколений жителей небольшой северной деревни Пекашино на фоне истории большой страны.

По одноименной тетралогии Федора Абрамова.
Интересные факты:По одноименной тетралогии Федора Абрамова.
Роман в четырех книгах – "Братья и сестры", "Две зимы и три лета", "Пути-перепутья" и "Дом" – создавался автором на протяжении двадцати пяти лет и по своей сложности, глубине, правдивости и многообразию народных характеров признан одним из самых значительных произведений второй половины XX века.Эпохальная сага "Две зимы и три лета" – охватывающая промежуток с 1942-го по 1972-й история нескольких поколений жителей небольшой северной деревни Пекашино на фоне истории большой страны.В центре повествования – многодетная семья Пряслиных: мать Анна и шестеро ее детей - Михаил (Глеб Пускепалис и Антон Хабаров), Лиза (Полина Кутепова), близнецы Петр и Григорий (Кирилл Гребенщиков), Федор и Таня. А также председатель колхоза Анфиса Минина (Наталья Вдовина), фронтовик Иван Лукашин (Сергей Маковецкий) и суровый секретарь райкома Евдоким Подрезов (Александр Балуев).Весна 1942 года. В результате тяжелых поражений Советская армия продолжает отступать, оставляя хлебородные районы страны. Тяжкий труд по снабжению армии и тыла хлебом ложится на плечи женщин, стариков и подростков в отдаленных от фронта районах.Во главе северного колхоза "Новый путь" становится Анфиса Минина, простая крестьянка и бывший бригадир. В помощь ей назначается переведенный из блокадного Ленинграда раненый фронтовик Иван Лукашин. Непосильный труд и долг перед страной наполняют жизнь охваченных взаимным чувством героев.После гибели отца 14-летний Миша Пряслин становится старшим в доме – единственной надеждой на выживание для своей матери и младших братьев и сестер.
Трагедия войны, единение народа перед общей бедой пробудили в людях невиданные духовные силы – терпение, сострадание, способность к великому самоотречению и самопожертвованию.На протяжении тридцати лет герои несут тяжелую ношу лишений военных и послевоенных лет, деля с односельчанами и труд, и нужду, и горе.
Специально для съемок в одном из московских павильонов общей площадью 1000 квадратных метров, а также в Тверской области на берегу реки Медведицы были выстроены масштабные комплексные декорации деревни Пекашино.Группа художников в течение нескольких месяцев разыскивала и собирала в деревнях и краеведческих музеях предметы интерьера и кухонную утварь 1940-1970-х годов для наполнения интерьерной декорации, чтобы максимально достоверно воссоздать быт российской деревни середины прошлого века.Костюмы для героев были сшиты на заказ в швейных мастерских Мосфильма по эскизам, взятым из историко-краеведческих музеев Архангельской области.

Также по теме:
Видео фильмы