Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кто подставил кролика Роджера / Who Framed Roger Rabbit? (1988)

Дата выхода в России (или в Мире): 21.06.1988Дата выхода на DVD: 05.04.2011Жанр: Анимация, Детектив, Зарубежный фильм, Комедия, Криминал, Семейный, ..., Дата выхода
Дата выхода в России (или в Мире): 21.06.1988Дата выхода на DVD: 05.04.2011
Жанр: Анимация, Детектив, Зарубежный фильм, Комедия, Криминал, Семейный, Фэнтезиus
HD 1080,
HD 720,
Экранизация
Продолжительность: 1:43Экранизация по произведению: Гари К. Вульф
Режиссер: Роберт ЗемекисВ ролях: Боб Хоскинс, Кристофер Ллойд, Джоанна Кэссиди, Чарльз Флайшер, Стабби Кэй, Ричард ЛеПарментье, Лу Хирш, Бетси Брэнтли, Джоэл Силвер, Элан Тилверн, Алан ТилвернОдному, «очень квалифицированному», частному детективу был дан заказ на расследование дела о преступлении, по подозрению в котором проходит… мультипликационный герой Кролик Роджер! Попрошу не смеяться, ведь это чистая правда! По ходу своего расследования, сыщик отправляется в удивительный мир, в котором нарисованные персонажи популярных мультфильмов, являются полноправными гражданами, которые водят автомобили и свистят при виде красивой девушки. В этом рисованном, веселом хаосе, детективу придется выяснить… кто же, все-таки, подставил Кролика Роджера! © Fast-Torrent.ru
Рекомендуется к просмотру: Луни Тюнз: Снова в деле
Дополнительные материалы к фильмуИнтересные факты:
В названии фильма имеет место игра слов: глагол to frame наряду со значением «сфабриковать обвинение», «подставить» имеет также и значение «поставить кадр».
Сюжет фильма основан на так называемом «трамвайном сговоре», в котором «General Motors», «Standard Oil» и «Firestone Tires» образовали «National City Lines», которая выкупила и преднамеренно разрушила трамвайную систему «Red Car» в Лос-Анджелесе в 1940—1950-х годах. В фильме реальная компания «NCL» заменена вымышленной корпорацией «Cloverleaf Industry», принадлежащей на эксклюзивных правах судье Року. В фильме показаны легендарные трамваи PCC (эти трамваи, созданные в начале 1930-х годов, и сейчас используются в некоторых городах США и Европы). Трамваи грохочут, сыплют искрами, однако жители города всё равно любят их. Даже местная пивная называется «Terminal station Bar» (Бар «Конечная остановка»).
Часть сюжета и несколько сцен перекликаются с фильмом Романа Полански «Китайский квартал». Первоначально на роль Эдди Валианта планировалось пригласить Джека Николсона, сыгравшего главную роль в «Китайском квартале».
Несмотря на вопросительную форму, в названии фильма отсутствует знак вопроса. Это объясняется суеверием, что фильмы с вопросительным знаком в названии дают мало кассовых сборов.
Финальные титры фильма длятся почти 8 минут. На момент выхода фильма это время было рекордным.
Это последняя работа в большом кино звёзд озвучания Золотой эры анимации Мела Бланка (Даффи Дак) и Мэй Квестел (Бетти Буп).
Автостраду, которую планируется построить через Мультаун, называют дорогой «отсюда и до Пасадены». Возможно, подразумевается автострада «Пасадена», берущая начало из центра Лос-Анджелеса (закончена в 1940-м и потеряла своё значение), или калифорнийское шоссе № 134, проходящее недалеко от Бербанка, Калифорния.
«Кто подставил кролика Роджера» — первый фильм студии Диснея, который был показан по телеканалу «Cartoon Network», принадлежащему «Time Warner».
В 1991 году диснеевское подразделение «Imagineers» начало строительство тематического зоны для «Диснейленда» в Анахайме, Калифорния, полностью основанной на Мультауне из фильма «Кто подставил кролика Роджера». Мультаун Микки (англ. Mickeys’s Toontown) под восторженные аплодисменты был открыт в 1993 году — так возник сказочный Город Мультяшек Микки в Волшебном Королевстве на озере Буэна Виста(англ. Buena Vista), Флорида и Город Мультяшек (без добавления «Микки») в Диснейленде в Токио, в Японии. Калифорнийский и японский Мультаун предлагают экскурсии, основанные на приключениях кролика Роджера, и аттракцион «Jolly Trolley», и, конечно, «дома» Микки Мауса, Минни Маус и Гуфи, которые также представлены во флоридском Мультауне.
Согласно опросу, проведённому компанией «Cadbury» в 2009 году среди британцев, Джессика Рэббит была признана самой сексуальной мультипликационной героиней за всю историю мультипликации.
Фильм предлагали снимать Терри Гиллиаму, но режиссёр отказался, посчитав картину чересчур сложной технически. Позже Гиллиам горько раскаивался в своём решении.
Боб Хоскинс проверил на своих детях — сыне и дочери — эффект его взаимодействия с мультяшными героями. Сын был разгневан, что папа не привёл домой ни одну мультяшку. А у самого Хоскинса после съёмок были проблемы с галлюцинациями.
В сценах, где Эдди Валиант разъезжает в мультяшном такси, Эдди кое-где был нарисован, а не сыгран Хоскинсом.
После «Роджера» у Голливуда были планы снять приквел «Мультяшный взвод». Этот проект не был осуществлён.

Также по теме:
Видео фильмы