Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Дата выхода в России (или в Мире): 31.12.2009Дата выхода на DVD: 06.04.2010Жанр: Боевик, Детектив, Драма, Зарубежный фильм, Комедия, Криминал, Приключения, ..., Дата
Дата выхода в России (или в Мире): 31.12.2009Дата выхода на DVD: 06.04.2010
Жанр: Боевик, Детектив, Драма, Зарубежный фильм, Комедия, Криминал, Приключения, Триллерusde
HD 1080,
HD 720,
Гении
Продолжительность: 01:59:57
Режиссер: Гай РичиВ ролях: Роберт Дауни мл., Джуд Лоу, Рэйчел МакАдамс, Марк Стронг, Эдди Марсан, Роберт Мэйллет, Джералдин Джеймс, Келли Райлли, Уильям Хьюстон, Ганс МэтисонОчередной шедевр самого высокооплачиваемого и талантливого режиссера, на данный момент, Гая Ричи. В этот раз речь пойдет о легендарном сыщике – Шерлоке Холмсе, который вместе со своим помощником – доктором Ватсоном – окунет вас в новое, полное загадок, юмора и драматизма приключение. К слову говоря, этот Шерлок Холмс совсем не такой, каким его привык видеть наш зритель. Новый Холмс использует свои дедуктивные методы не только в поисках улик, но и, например, в драках, погонях и…соблазнении.
Сюжет фильма повествует нам о невероятной угрозе, которая нависла над Лондоном в лице очень сильного черного мага Лорда Блэквуда. Справится ли Холмс и доктор Ватсон со столь коварным врагом, ведь от этой их победы зависит судьба целого города.
Прекрасная режиссура, тщательно прописанные персонажи, отличная игра актеров и захватывающий сюжет! © Fast-Torrent.ru
Субтитры:Русские(Полные: Лицензия, Воронин(Обычные, Цветные, Цветные-ДСС), Форсированные(надписи и франц. речь)), Английские(Обычные, ДСС).Интересные факты:Шерлок Холмс Гая Ричи изобилует спецэфектами, перестрелками и погонями. Что неудивительно, ведь с самого начала, берясь за этот сложный проект режиссер обещал «превратить историю вдумчивого сыщика Холмса в блокбастер с приключениями в духе Индианы Джонса».
Исполнительница роли Ирэн Адлер Рэйчел МакАдамс сообщала во время съемок журналистам: «В ленте очень много взрывов и погонь. Они (Лоу и Дауни-мл.) отлично смотрятся вместе. Это романтическая история. Я, как предполагается, играю объект любви Холмса, но на самом деле - это Ватсон!»
В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойля. В большинстве случаев повествование ведётся от доктора Уотсона, ведущего жизнеописание соседа.
Первая книга о Шерлоке Холмсе, повесть «Этюд в багровых тонах» написана Артуром Конан Дойлем в 1887 году. Последний сборник, Архив Шерлока Холмса опубликован в 1927 году.
В 1881 году Холмс знакомится с доктором Джоном Ватсоном (если принять датой рождения Холмса 1854 год, то на этот момент ему около 27 лет). Он небогат, ищет компаньона для совместного съема квартиры и они с Уотсоном переезжают на Бейкер-стрит, дом 221-б (Baker Street 221b), где совместно снимают квартиру у вдовы миссис Хадсон.
Конан Дойл считал несерьёзными свои рассказы о Шерлоке Холмсе, поэтому решил его «убить». Но после публикации рассказа «Последнее дело Холмса» на писателя обрушился водопад писем от поклонников героя. Существует неподтверждённая легенда о письме королевы Виктории Конан Дойлу, что смерть Шерлока Холмса - лишь хитрый ход сыщика. И писателю пришлось «оживить» персонажа.
На роль Ватсона претендовали Колин Фаррелл, Джон Кьюсак,Джеральд Батлер и Крис Пайн. Роль досталась Джуду Лоу не без участия его бывшей герлфренды Сиенны Миллер, замолвившей за него словечко.
Интерьер норы Холмса был позаимствован у Сириуса Блэка из декораций к фильму "Гарри Поттер и орден Феникса".
Большинство трюков Роберт Дауни-мл. и Рэйчел МакАдамс исполняли самостоятельно.
Хотя сюжет фильма не основан ни на одном из рассказов или повестей Артура Конан Дойля, он содержит многочисленные скрытые и прямые отсылки к ним.
Холмс неоднократно повторяет собственные реплики из разных произведений:
«Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне проблему!» («Знак четырех»)
«Игра началась» («Убийство в Эбби-Грэйндж», где эта фраза, в свою очередь, заимствована из пьесы «Генрих V» Шекспира)
«Я заметил его только потому, что искал» («Серебряный»)
«Вы наделены великим талантом молчания, Ватсон. Благодаря этой способности вы - незаменимый товарищ» («Человек с рассечённой губой»)
«Преступление - вещь повседневная. Логика - редкая» («Медные буки»)
«Когда под рукой нет глины, из чего лепить кирпичи?» («Медные буки»)
Сцена, в которой Холмс и Ватсон обсуждают найденные на трупе часы, является прямой отсылкой к началу повести «Знак четырёх», где Холмс аналогичным образом обследует часы самого Ватсона, доставшиеся тому от покойного брата и находит те же признаки (царапины у отверстия для ключа, отметки из ломбарда). О том, что Холмс выступал в любительских боксерских боях, также упоминается в повести «Знак четырёх». Запертая в ящике стола чековая книжка Ватсона упоминается в рассказе «Пляшущие человечки».
Если принимать во внимание участие Ирэн Адлер, а также эпизодическое появление скрытого в тени профессора Мориарти, то события фильма происходят между рассказами «Скандал в Богемии» и «Последнее дело Холмса». Но при этом Шерлок Холмс и Мэри Морстен только познакомились, хотя роман «Знак четырёх», в котором Морстен дебютировала, вышел до «Скандала в Богемии». Кроме того, в начале фильма Холмс держит в руках газету, дата на которой - 13 ноября 1890 года, между событиями рассказов «Знак четырёх» и «Скандал в Богемии», еще до знакомства Холмса с Ирен Адлер
Первый за двадцать лет фильм о Шерлоке Холмсе, выходящий в американский прокат. В 1988 году вышла комедия «Без единой улики» с Майклом Кейном.
Продюсер Лайонел Уигрэм, бывший старший вице-президент студии Warner, думая над созданием картины, делал акцент не на сценарные линии, а на эффектные картинки. Для этого был приглашен к участию в подготовке фильма Джон Уоткисс, британский художник, работавший ранее над множеством фильмов и комиксов, который сделал серию черно-белых набросков к сценарию. В итоге именно эта идея пришлась по душе команде компании Warner, в результате чего та дала добро на финансирование проекта.
Для подготовки к роли Роберт Дауни-младший читал книги о Шерлоке Холмсе и смотрел «Приключения Шерлока Холмса» - английский сериал 1984-1985 годов[7]. Актер сам предложил себя в качестве исполнителя главной роли, узнав о готовящемся проекте.
Многие сцены снимались в реальных зданиях. Так, в Лондоне группа работала в Соборе Святого Павла, в Зале франкмасонов и в церкви Варфоломея Великого, в Манчестере - в городской ратуше, а в Ливерпуле и Кенте - в старинных доках.

Также по теме:
Видео фильмы