Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Козерог один / Capricorn One (1978)

Дата выхода в России (или в Мире): 02.06.1978Дата выхода на DVD: 23.04.2009Жанр: Боевик, Зарубежный фильм, Триллер, Фантастикаusgb
Дата выхода в России (или в Мире): 02.06.1978Дата выхода на DVD: 23.04.2009
Жанр: Боевик, Зарубежный фильм, Триллер, Фантастикаusgb
HD 1080,
HD 720
Продолжительность: 02:03:08
Режиссер: Питер ХайамсВ ролях: Эллиотт Гулд, Джеймс Бролин, Бренда Ваккаро, Сэм Уотерстон, О. Дж. Симпсон, Хэл Холбрук, Карен Блэк, Телли Савалас, Дэвид Хадлстон, Дэвид ДойлВся планета, затаив дыхание, следит за тем, как идет подготовка к первому полету человека на Марс. Перед самым стартом, астронавтов вызывает к себе директор НАСА и сообщает, что в связи с техническими проблемами полет не состоится. Но обычные граждане знать об этом не должны, все должны считать, что астронавтам удалось достичь Марса. Путем угроз и шантажа директор НАСА заставляет астронавтов принять участие в съемках высадки на Марс, которая на самом деле проводится на Земле. Совершенно случайно об этой афере космического масштаба узнает один из журналистов…
© Fast-Torrent.ruДополнительная информация
Сюжет фильма повторяет одну из основных версий конспирологической теории о фальсификации американской лунной программы: сомнения руководства программы в успехе — отправка в полёт корабля без экипажа — съёмка фото- и видеоматериалов экспедиции на декорациях в павильоне — последующий глобальный подлог материалов. Однако авторы не ссылаются на лунную программу напрямую — в фильме космическая экспедиция стартует к Марсу, а её экипаж, в отличие от экипажей «Аполлонов», якобы гибнет при возвращении.
Кроме того, фильм содержит достаточно прозрачные аллюзии, также отсылающие к американской лунной программе: В фильме показаны реальные кадры старта и полёта лунной американской ракеты «Сатурн-5». В корабле, в который садятся астронавты в начале фильма, и в инсценировочных декорациях также нетрудно угадать лунный «Аполлон». «Аполлон» на самом деле, конечно же, не смог бы даже долететь до Марса, не говоря уж о посадке и возвращении.
При высадке астронавтов на поверхность съёмку замедлили, как будто бы астронавты спрыгивают при меньшей силе тяжести. Но киношники явно перестарались — замедление получилось слишком сильным, словно они не на Марсе, а как раз на Луне.
В начале фильма вице-президент упоминает, что на программу «Козерог» потрачено 24 миллиарда долларов. Именно столько было в реальности потрачено на программу «Аполлон».
При старте «Аполлона-11», так же как и в фильме, отсутствовал президент (Никсон), сославшись в последний момент на срочные государственные дела. В своё время это вызвало массу кривотолков.
Система жизнеобеспечения «Козерога», по словам руководителя, проработала бы три недели. Система жизнеобеспечения реального «Аполлона» также рассчитана на три недели.

Также по теме:
Видео фильмы