Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey (2012)

Дата выхода в России (или в Мире): 19.12.2012Дата выхода на DVD: 11.04.2013Жанр: Зарубежный фильм, Приключения, Фэнтезиusnz
Дата выхода в России (или в Мире): 19.12.2012Дата выхода на DVD: 11.04.2013
Жанр: Зарубежный фильм, Приключения, Фэнтезиusnz
3D,
HD 1080,
HD 720,
Маги,
Режиссерская версия
Продолжительность: 02:46Экранизация по произведению: Джон Р. Р. Толкин
Режиссер: Питер Джексон
Продюсеры: Кэролинн Каннингэм, Питер Джексон, Фрэнсис УолшВ ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитедж, Джеймс Несбитт, Кен Стотт, Кейт Бланшетт, Элайджа Вуд, Хьюго Уивинг, Кристофер Ли, Энди Серкис, Иэн Холм, Бенедикт Камбербэтч, Грэм МакТавиш, Уильям Кирчер, Стивен Хантер, Дин О’Горман, Эйдан Тернер, Джон Коллен, Питер Хэмблтон, Джед Брофи, Марк Хэдлоу, Адам Браун, Сильвестр МакКой, Бэрри Хамфриз, Джеффри Томас, Майкл Мизрахи, Ли Пейс, Ману Беннетт, Конан Стивенс, Джон Роулз, Стефан Уре, Брэт МакКензи, Киран ШахБильбо Бэггинс, сам того не желая, становится участником далекого похода, цель которого — вернуть Королевство гномов Эребор, захваченное драконом Смаугом. Всем известный волшебник Гэндальф Серый втянул хоббита в эту невероятную историю, и вот, благодарю ему, Бильбо отправляется в опасное приключение в компании тринадцати гномов под предводительством легендарного воина Торина Дубощита.

Опасными
тропами это путешествие приводит их в Дикие Земли, кишащие гоблинами
и орками, смертоносными варгами и меняющими облик, гигантскими пауками
и колдунами. Там скромный Бильбо Бэггинс и становится обладателем
«прелестного» кольца Голлума, которое таит в себе странные и неожиданные
возможности… Это простое золотое кольцо связано с судьбой Средиземья
настолько тесно, что Бильбо и представить себе этого не может.
Интересные факты:
Фильм является экранизацией повести-сказки Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» (The Hobbit, or There and Back Again), впервые опубликованной в 1937 году.
Это первый фильм, который снят с частотой 48 кадров в секунду.
Работа над проектом началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств вокруг прав на экранизацию, прав на прокат и на выручку от продажи сопутствующих товаров, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Толкиена и сам Питер Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась.
Только после ухода Гильермо дель Торо с поста режиссера и личных просьб студий Warner и MGM, в 2010 году Питер Джексон согласился вернуться в режиссерское кресло проекта, а в октябре того же года съемкам фильмов дали зеленый свет.
Рон Перлман был готов сняться в фильме при условии, что режиссером будет Гильермо дель Торо. Когда последний покинул проект, Перлман отказался от роли.
Это не первый из проектов Питера Джексона, где он просил Гильермо дель Торо быть режиссером. Ему также предлагали возглавить фильм «Хэло», но он отказался, чтобы заниматься режиссурой собственного детища «Хеллбой II: Золотая армия» (2008). Дель Торо принял предложение заниматься режиссурой этого фильма, но после того как фильм пробыл нескольких лет в подвешенном состоянии в стадии пре-продакшн, он отказался от него, чтобы заниматься другими проектами.
Дэниэл Рэдклифф, Шайа ЛаБаф, Джеймс МакЭвой, Эррин Аркин и Тоби Магуайр рассматривались на роль Бильбо Бэггинса. Тем не менее, Питер Джексон заявил, что он всегда видел в этой роли только Мартина Фримана. Фриман изначально не мог принять роль, в связи с расхождениями в расписаниях съемок с сериалом «Шерлок» (2010), но Джексон переработал весь график съемок фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» (2012), чтобы он смог сыграть эту роль.
Билл Бэйли пробовался на роль Глоина. В сериале «Долбанутые» (1999-2001) он играет персонажа по имени Бильбо, названного в честь главного героя этого фильма.
Мартин Фриман ранее снимался в фильме «Зомби по имени Шон» (2004), с Биллом Найи и Пенелопой Уилтон, которая была жената на предыдущем Бильбо — Иэне Холме.
Этот фильм был снят при помощи тридцати камер Red Epic, новейшей модели этой серии доступной во время производства фильма.
Этот фильм прошел через несколько этапов пре-продакшна, в том числе отдельные правовые споры между New Line Cinema, Питером Джексоном и наследниками Толкина. Затем компания MGM сдвинула проект с мертвой точки в 2008 году, но последовало еще больше осложнений. MGM обанкротилась, и проект заморозили, в результате чего режиссер Гильермо дель Торо ушел после трех лет пре-продакшна. Затем были проблемы с некоторыми организациями в Новой Зеландии, а также начало съемок было отложено, пока Питер Джексон восстанавливался после операции из-за перфорированной язвы.
Имя Beorn со староанглийского означает «медведь». Оно тесно связано со скандинавским именем Bjorn, которое тоже означает «медведь». И английский и скандинавский языки, такие как норвежский и шведский являются частью одной и той же германской языковой группы. Старый английский и древнескандинавский языки, были еще более похожими.
Роберт Казински пробовался на роль Фили и с ним даже были сняты несколько сцен, но он покинул проект и вернулся в Англию примерно через месяц после начала съемок по личным причинам. В итоге роль получил Дин О’Горман.
Дэвид Теннант мог сыграть Трандуила, но роль досталась Ли Пейсу.
Голлум появляется в книге только в одной сцене. Энди Серкис завершил работу над этой сценой еще за первую неделю продакшна, но остался и продолжил работать в качестве режиссёра второго плана.

Также по теме:
Видео фильмы