Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Стальной Гигант / The Iron Giant (1999)

Дата выхода в России (или в Мире): 31.07.1999Дата выхода на DVD: 15.06.2009Жанр: Зарубежные мультфильмы, Приключения, Семейный, Фантастикаus
Дата выхода в России (или в Мире): 31.07.1999Дата выхода на DVD: 15.06.2009
Жанр: Зарубежные мультфильмы, Приключения, Семейный, Фантастикаus
HD 1080,
HD 720,
Комикс,
Пришельцы
Продолжительность: 01:25:00
Режиссер: Брэд БёрдВ ролях: Дженнифер Энистон, Джеймс Гэммон, Кристофер МакДональд, Клорис Личмен, М. Эммет Уолш, Вин Дизель, Гарри Конник мл.Рядом с небольшим американским городком приземляется неопознанный летающий объект, а вскоре местный мальчишка по имени Хогарт находит в окрестностях города громадного инопланетного робота. При всем своем грозном виде и огромных размерах, робот оказывается очень добрым существом. Робот и Хогарт быстро находят общий язык и становятся друзьями. Правительство узнает об огромном инопланетном роботе и принимает решение его уничтожить. Теперь своего стального друга от уничтожения может спасти только Хогарт.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты: Фильм снят по мотивам романа Теда Хьюза «Железный человек» (The Iron Man: A Children`s Story in Five Nights, 1968).В сцене, где Кент звонит по телефону из дома Хьюзов, можно заметить забавную рукавицу для духовки, которая напоминает собачку из 16 эпизода «Family Dog» второго сезона сериала «Невероятные истории». Брэд Бёрд был режиссером данного эпизода.Фрэнк и Олли, два машиниста, с которыми разговаривает Кент после крушения поезда, — это карикатуры на классиков диснеевской анимации Фрэнка Томаса и Олли Джонстона. Они же озвучили двух данных персонажей.Хогарт смотрит по телевизору анимационную версию «Brain from Planet Arous» (1957).На стене в комнате Хогарта висит постер фильма «Запретная планета» (1956).Свои фамилии, Энни и Хогарт получили в честь Теда Хьюза, автора книги, по которой снят мультфильм.«Стальной гигант» стал первым рисованным мультфильмом, в котором один из главных героев был полностью создан на компьютере.В сцене, где Гигант смотрит на Роквелл, на небе можно заметить «двигающуюся звезду». Согласно создателям мультфильма, это — первый искусственный спутник.Отец Хогарта был летчиком-истребителем. Его фотографию можно заметить на комоде.В сцене, где Хогарт собирается на поиски «захватчиков с Марса», в его ящике с игрушками можно заметить Багса Банни.На специальном DVD-издании мультфильма можно найти 8 удаленных сцен, большая часть из которых не была анимирована и представлена в виде набросков и скетчей: — альтернативное начало с гораздо большим по размерам кораблем, команда которого наблюдала прибытие Гиганта. — еще одна сцена с Хогартом в школе. — разговор между Хогартом и Энни о смерти отца Хогарта. Данная сцена шла после событий на электростанции. — Еще одна словесная перепалка между Хогартом и Кентом во время завтрака на следующий день, после того как Кент попробовал «специальное мороженое». — Сцена возле костра между Хогартом, Дином и Гигантом. — Сцена между Энни и Дином в кафе. — Гигант и Хогарт участвуют в дрэг-рэйсинге. — Ночной кошмар Гиганта, раскрывающий тайну его прошлого.Изначально мультфильм задумывался как мюзикл.Когда рука Гиганта «смотрит» телевизор, то изначально предполагалась, что на экране появится начальная сцена из «Disneyland» (1954). Однако создатели мультфильма так и не решили вопрос о праве использования отрывков из «Disneyland».Для того чтобы лучше вписать компьютерного Гиганта в мир традиционной анимации, создатели мультфильма написали специальную программу, намеренно делавшую контуры Гиганта искаженными и неровными, что позволило сымитировать эффект рисования от руки.Заголовок в газете, которую читает Дин (Disaster Seen as Catastrophe Looms) похож на заголовок, который читает Джим Диар в «Леди и бродяга» (1955), и Джимини Крикет — в «Веселых и беззаботных» (1947).

Также по теме:
Видео фильмы