Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Официально: введен запрет на блокировку сайтов без ведома их владельцев

Верховный суд в своем кассационном определении среди прочего отметил, что: «В процессе подготовки к слушанию административного дела, связанного с потенциальной блокировкой веб-сайта,
Верховный суд в своем кассационном определении среди прочего отметил, что:
«В процессе подготовки к слушанию административного дела, связанного с потенциальной блокировкой веб-сайта, судья обязан определить круг лиц, которых в той или иной степени может затронуть будущее судебное решение. К таким лицам можно причислить владельцев сайтов и авторов контента на их страницах. После того, как круг таких лиц определен (установлено место их жительства или нахождения), судья должен известить их о времени и месте судебного разбирательства».
Стоит отметить, что такое постановление Верховного суда стало следствием рассмотрения и удовлетворения жалобы владельца сайта Bitcoininfo.ru Николая Тонкошкурова. Последний обратился в высшую судебную инстанцию для отстаивания своих конституционных прав, попранных недопуском к слушанию дела о его сайте по решению прокуратуры.
Таким образом, если ваш сайт заблокирован без вашего ведома (вас никто не предупреждал о судебных разбирательствах), отныне у вас есть весомый аргумент признать решение суда незаконным на основании вашего отсутствия в ходе слушаний.
Напомним, не так давно власти РФ посоветовали веб-мастерам обращаться в суды, если доступ к их ресурсам ограничен по ошибке.

Также по теме:
Основные этапы SEO оптимизации сайта для поисковой рекламы.