Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Александр / Alexander (2004)

Дата выхода в России (или в Мире): 24.11.2004Дата выхода на DVD: 05.05.2009Жанр: Биография, Боевик, Военный, Драма, Зарубежный фильм, Исторический, ..., Дата выхода
Дата выхода в России (или в Мире): 24.11.2004Дата выхода на DVD: 05.05.2009
Жанр: Биография, Боевик, Военный, Драма, Зарубежный фильм, Исторический, Мелодрама, Приключенияusgbfrdeitnl
HD 1080,
HD 720,
Пеплум,
Режиссерская версия
Продолжительность: 2:55
Режиссер: Оливер СтоунВ ролях: Колин Фаррелл, Энтони Хопкинс, Джесси Камм, Анджелина Джоли, Вэл Килмер, Фиона О'Шонесси, Дэвид Беделла, Джаред Лето, Кристофер Пламмер, Розарио Доусон, Коннор Паоло, Брайан Блессид, Питер УильямсонАлександр Македонский – величайший правитель, создавший самую большую империю Древнего мира. Фильм повествует о жизненном пути Александра, с того момента, как он ступил на престол в возрасте двадцати лет. Большую часть своей жизни Александр провел в военных походах. За свою жизнь он сумел объединить под знаменем своей империи огромные территории. После покорения Западной и Центральной Азии, Александр стал первым, завоевателем, ступившим на земли Индии. Александр Македонский прожил яркую жизнь и вошел в века как великий полководец.
© Fast-Torrent.ru
Интересные факты:В грандиозной неудаче фильма принято винить довольно откровенно показанную Стоуном бисексуальность (даже с большим вниманием к мужчинам) главного героя, которая оттолкнула большинство кинозрителей, ожидавших увидеть героического полководца и воина в центре фильма. Бисексуальность Александра не опровергается, но и не подтверждается однозначно античными авторами (хотя известно, например, что на похороны умершего Гефестиона Александр истратил 10000 талантов, то есть около 240 тонн — золота или серебра; с другой стороны некоторые сведения могли быть преувеличены позднейшими историками). Причиной критики, возможно, стала не сама тема гомосексуальных отношений в фильме, а излишняя концентрация на них. Так или иначе фильм в значительной мере концентрируется на отношениях царя с его другом, каковы бы они ни были в действительности.Вэл Килмер набрал для роли отца Александра, царя Филиппа II, больше 20 килограммов веса, а кроме того ежедневно целый час проводил в руках гримёров, которые «старили» его и накладывали шрам на лицо. Гримёры старались сделать лицо Килмера похожим на исторический облик Филиппа, известный из его изображений и реконструкции черепа из так называемого «склепа Филиппа».
Анджелина Джоли играла Олимпиаду, эксцентричную мать Александра, притом что актриса всего на год старше Колина Фаррелла.
Македонскую фалангу играли солдаты марокканской армии.
Перед выходом картины в Греции разгорелся скандал с участием греческой общественности, которая призвала бойкотировать фильм из-за того, что он принижает образ Александра, показывая его бисексуальность.
Фильм номинировался в 2005 году на 5 премий «Золотая малина», но не «выиграл» ни одной.
Из-за провала «Александра» был заморожен давно разрабатываемый режиссёром Базом Лурманном проект «Александр Великий», главные роли в котором должны были исполнить Николь Кидман и Леонардо Ди Каприо.
Оливер Стоун не успокоился на экранной версии и выпустил еще две: Alexander — Director’s Cut (2004) и Alexander Revisited — The Final Cut (2007). В Alexander Revisited сцены расположены в другом порядке и дополнены ранее вырезанными.
В разговоре перед свадьбой Филиппа, Олимпиада уговаривает Александра жениться и предлагает в невесты некую Кинану. Кинаной звали самую старшую дочь Филиппа.
В фильме ни разу не произносится, видимо из соображений политкорректности, прозвище Клита - Черный.
Примечательно, что Александру в конце фильма его жена сообщает,что у того будет сын. Как в 323 г.до н.э. она смогла узнать об поле ребенка? Скорее всего это были материнские чувства, или она намеренно соврала Александру.
Фильм номинировался на Золотую малину в категориях: Худший актер (Коллин Фаррел), Худшая актриса (Анджелина Джоли), Худший режиссер, Худший фильм, Худший сценарий, Худший актер второго плана (Вэл Килмер); саундтрек к фильму получил награду (Public Choice Award) - композитор Vangelis; также фильм номинировался на награду GLAAD Media Award (ЛГБТ организации) за выдающийся широкоэкранный релиз.В начале фильма Птолемей I рассказывает об Александре на фоне карты Ойкумены. Надписи выполнены латинскими буквами, хотя в те времена латинский язык был в Египте неизвестен.Эпизод, в котором Клит Чёрный спасает жизнь Александру, отрубив руку перса, имел место не при Гавгамелах, а в битве при Гранике (334 г. до н. э.).
Гефестион изображен не имеющим особой роли при дворе Александра. На самом деле Гефестион был личным другом Александра, полководцем — он управлял конницей и инженерными войсками, проектировал города и имел должность хилиарха (второй человек после царя).
Во время урока Аристотель говорит, что Ахиллес перестал участвовать в битвах за Трою после того, как погиб его друг Патрокл. На самом деле смерть Патрокла от рук Гектора как раз заставила Ахиллеса, оскорбленного Агамемноном, вернуться на поле сражения.
Также Аристотель в своей речи о дружбе делает особый упор на дружбу и любовь между двумя мужчинами, в то время как в его труде «Никомахова этика» про пол партнеров нет ни слова.
Встреча Александра и дочери Дария Статиры произошла не во дворце в Вавилоне, а в шатре сразу после битвы. И там была не только эта прекрасная царевна, но и её мать, бабушка, а также младшая сестра и брат.
Дочь царя Дария почему-то упорно называют царицей, хотя она царевна.
Обращаться с ним, как с царем, попросил Александра индийский царь Пор, а не дочь Дария Статира
Птолемей говорит, что Роксана долго не могла забеременеть, и это злило Александра. Но согласно историческим фактам, она была беременна дважды. Первого сына она родила еще во время похода в Индию, то есть забеременела им практически сразу после свадьбы.
Ранили Александра не в Битве на Гидаспе, а при штурме города Маллов.

Также по теме:
Видео фильмы