Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Однажды в Америке / Once Upon a Time in America (1984)

Дата выхода в России (или в Мире): 17.02.1984Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Криминалusit HD 1080, HD ..., Дата выхода в России (или в Мире): 17.02.1984 Жанр: Драма,
Дата выхода в России (или в Мире): 17.02.1984
Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Криминалusit
HD 1080,
HD 720,
Гангстеры,
Режиссерская версия,
Экранизация
Продолжительность: 03:39Экранизация по произведению: Гарри Грэй
Режиссер: Серджо ЛеонеВ ролях: Роберт Де Ниро, Джеймс Вудс, Элизабет МакГоверн, Джо Пеши, Трит Уильямс, Джеймс Хейден, Ларри Рэпп, Тьюзди Уэлд, Берт Янг, Дэнни Айелло, Ричард БрайтВ еврейском квартале Нью-Йорка четверо мальчишек во главе с храбрым и сметливым Дэвидом, прозванным Лапшой, организовывают банду и начинают свою воровскую биографию. Позже у них появляется новый товарищ – Макс, деятельный и предприимчивый паренек, ставший лидером преступной группы после того, как Лапша, убивший в драке вора-конкурента, попадает в тюрьму. Во время «сухого закона» повзрослевшие ребята занимаются контрабандой алкоголя, и освободившийся Дэвид вновь вступает в дело. Однако, когда закон отменяют, привычному заработку приходит конец. И тогда Макс предлагает ограбить федеральный банк…© Fast-Torrent.ruСубтитры: Русские, английскиеИнтересные факты:
Идея фильма об американских гангстерах пришла Серджио Леоне во время съемок фильма «Однажды на Диком Западе», когда он читал роман The Hoods, написанный бывшим гангстером Гарри Голдбергом под псевдонимом Гарри Грей. Эта книга настолько понравилась Леоне, что он отклонил предложениеParamount Pictures о режиссуре фильма «Крестный отец» и занялся проектом фильма «Однажды в Америке». Сам Гарри Грей был большим поклонником вестернов Серджио Леоне, но из-за сложной ситуации с правами на экранизацию книги Леоне получил их только незадолго до смерти Грея. По мере роста масштабности проекта к подготовке сценария по книге Грея были привлечены сценаристы Норман Мэйлер и Стюарт Камински.
Во время подготовки к съемкам и длительного кастинга Леоне перебрал множество кандидатур на роли в картине. Изначально, в 1975 году, на роль молодого Макса был выбран Жерар Депардье, который даже пообещал выработать характерный бруклинский акцент, а роль стареющего Макса должен был сыгратьЖан Габен. Позднее на эту роль рассматривались кандидатуры Дастина Хоффмана, Джона Войта, Харви Кейтеля, Джона Малковича и Джона Белуши. На роль Дэвида «Лапши» сначала были выбраны Ричард Дрейфус и Джеймс Кэгни, но в 1980-м Леоне почти утвердил на эти роли Тома Беренджера и Пола Ньюмана. На роль Деборы была приглашена Брук Шилдс, которую Леоне увидел в фильме «Голубая лагуна», но из-за задержки сроков съемок Шилдс отказалась от роли.
Съемки фильма проходили с 14 июня 1982-го по 22 апреля 1983 года. Леоне попытался возобновить свою практику работы с младшим режиссером, но Джон Милиус, которого он пригласил для совместной работы, хотя и был поклонником Леоне и ему понравилась эта идея, не смог принять предложение режиссера из-за загруженности. Большинство уличных сцен было снято в Нью-Йорке, но некоторые снимались в Риме, Канаде и Санкт-Петербурге (штат Флорида). Эту картину так и не показали в кинотеатрах США в полном объеме, так как тогда считалось, что зрители не пойдут на столь долгий (227 минут) фильм. Поэтому Леоне заставили сократить версию фильма до 139 минут, убрав оттуда к тому же всю жестокость. Уже в наше время в США вышла полная версия на DVD длиной в 229 минут.
Визуальный стиль фильма создавался Леоне на основе картин таких художников, как Реджинальд Марш, Эдвард Хоппер и Норман Роквелл, а также фотографий Джейкоба Рииса. На создание образа Дэвида «Лапши» и его отношений с Деборой, по словам режиссера, во многом повлиял знаменитый роман Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».
«Однажды в Америке» – это единственный фильм Серджио Леоне, снятый не в его коронном экранном формате 2,35:1.
В рамках подготовки к роли «Лапши» Роберт Де Ниро попросил о личной встрече со знаменитым криминальным боссом Мейером Лански, на образ которого он ориентировался. Но в этой встрече ему было отказано.
Премьера фильма «Однажды в Америке» состоялась 17 февраля 1984 года в Америке, а в мае фильм был представлен европейской публике на Международном кинофестивале в Каннах, Франция, в сентября картина была показана на Международном кинофестивале в Венеции, а в октябре на Международном кинофестивале в Нью-Йорке. В советский кинопрокат фильм «Однажды в Америке» вышел в 1989 году в трех сериях. Первую серию посмотрели 27,6 млн зрителей, вторую – 26,6 млн, третью – 23,1 млн человек.
Британская киноакадемия удостоила фильм «Однажды в Америке» номинаций «Лучшая женская роль второго плана» (Тьюзди Уэлд), «Лучший режиссер» (Серджио Леоне), «Лучшая работа оператора», «Лучшие костюмы» и «Лучший саундтрек», две последних из которых увенчалась наградой. Также лента была номинирована на «Золотой глобус» в категориях «Лучший режиссер (Серджио Леоне) и «Лучший саундтрек». В целом картина была удостоена 13 наград и 3 номинаций различных престижных кинопремий.

Также по теме:
Видео фильмы