Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Мио, мой Мио / Mio, mim Mio (1987)

Дата выхода в России (или в Мире): 01.07.1987Дата выхода на DVD: 20.04.2009Жанр: Детектив, Драма, Зарубежный фильм, Приключения, Семейный, Советский ..., Дата выхода
Дата выхода в России (или в Мире): 01.07.1987Дата выхода на DVD: 20.04.2009
Жанр: Детектив, Драма, Зарубежный фильм, Приключения, Семейный, Советский фильм, Фэнтезиsuseno
Экранизация
Продолжительность: 1:30Экранизация по произведению: Астрид Линдгрен
Режиссер: Владимир ГрамматиковВ ролях: Сюзанна Йорк, Кристиан Бэйл, Игорь Ясулович, Ник Пиккард, Гунилла Нюрос, Линн Стокке, Стиг Энгстрем, Кристофер Ли, Сверре Анкер Оусдаль, Тимоти БоттомсОдиноко живется девятилетнему Боссе в доме у приемных родителей. Однажды с помощью сказочного духа мальчик попадает в волшебную страну Желанную. Теперь он — юный принц Мио, призванный спасти ее от сил зла, а король этой страны — его отец.
Со своим другом Юм-Юмом они вызывают на поединок страшного и могучего рыцаря Като. Выиграв бой, мальчик решает навсегда остаться с отцом, в стране, где нет места печали и одиночеству.Интересные факты:Первая роль Кристиана Бэйла на большом экране. До этого он принимал участие только в двух телевизионных проектах.Съёмки фильма прошли большей частью в Швеции, в легендарном шотландском замке Eilean Dohan Castle и его окрестностях, а также в Крыму, на Украине.Оригинальная версия фильма была снята на английском языке. Шведские актёры потом дублировали сами себя для шведского проката, а в Советском Союзе был сделан полный дубляж киноленты для показа в кинотеатрах.Фильм основан на одноименной повести знаменитой шведской детской писательницы Астрид Линдгрен, которая написала книгу после того как однажды заметила одинокого мальчика, сидящего на скамейке в парке в Стокгольме. Писательница попыталась представить, что он мог делать там, кто он был и чем закончиться его история. Так родилась история Принца Мио. Скамейку, на которой сидел мальчик можно найти в Стокгольме и сегодня, отмеченную знаком, с надписью «Здесь сидел Мио».Титульная песня «Mio min Mio» была написана членами знаменитой шведской группы Abba Бьорном Ульвеусом и Бенни Андерсоном, а исполнена шведским дуэтом Gemini.Во время съёмок на Украине произошла Чернобыльская авария, и все участники съёмок были эвакуированы на месяц.

Также по теме:
Видео фильмы