Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кащей Бессмертный (1944)

Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.1944Дата выхода на DVD: 21.10.2004Жанр: Детский, Зарубежный фильм, Семейный, СказкаsuПродолжительность:
Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.1944Дата выхода на DVD: 21.10.2004
Жанр: Детский, Зарубежный фильм, Семейный, Сказкаsu
Продолжительность: 01:03:29
Режиссер: Александр РоуВ ролях: Александр Ширшов, Георгий Милляр, Сергей Столяров, Галина Григорьева, Сергей Филиппов, Эммануил Геллер, Иван Рыжов, Сергей Троицкий, Иван Бобров, Леонид КровицкийНестареющее произведение русского кинематографа. В сказке идёт рассказ о двух друзьях: Никите Кожемяке и Булате Балагуре, которые ради светлой цели спасти Марью Моревну готовы на всё, и не страшны им ни орды врагов, ни сам Кащей Бессмертный, в плену у которого и томится героиня.
Хоть сказка и нацелена на детей, тем не менее в ней раскрываются важные для ребёнка образы: верная дружба, правда, взаимовыручка, честность, что такое «добро» и «зло». Так как фильм снимался в СССР, да ещё и в военное время (разгар Второй Мировой войны), то, разумеется, нравственный уровень картины очень высок.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Первая часть фильма (то есть посад, сцена праздника в нём и нападение на него слуг Кащея) снималась близ села Озёрки Тальменского района Алтайского края. Продолжение, где Никита Кожемяка отправляется спасать похищенную Кащеем Марью Моревну, снимали в Таджикистане.Премьера фильма на большом экране состоялась в барнаульском кинотеатре «Родина» в День Победы, 9 мая 1945 года.Образ Кащея был заимствован с третьего всадника картины Виктора Васнецова Воины Апокалипсиса. Помимо этого, Георгий Милляр после болезни был худ и бледен, что в сочетании с яркой одеждой (плащ был красного цвета) придавало ему сильное сходство со скелетом. Актёр Георгий Милляр в своём интервью рассказывал, что лошади, на которой по сюжету должен был ехать Кащей, пришлось завязывать глаза, так как предыдущая, увидев его в гриме, от испуга встала на дыбы.В титрах Георгий Милляр, который, помимо Кащея Бессмертного, исполнял роль старичка-лесовичка, заменён в роли этого второстепенного персонажа тремя звёздочками — одной верхней и двумя нижними (), но не указан в титрах восстановленной версии.В фильме показана дохристианская Русь: в селении русов стоят статуи богов, сделанные из дерева, и дух — лесовичок.

Также по теме:
Видео фильмы