Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пятый элемент / The Fifth Element (1997)

Дата выхода в России (или в Мире): 07.05.1997Дата выхода на DVD: 03.11.2010Жанр: Боевик, Зарубежный фильм, Приключения, Триллер, Фантастикаfr
Дата выхода в России (или в Мире): 07.05.1997Дата выхода на DVD: 03.11.2010
Жанр: Боевик, Зарубежный фильм, Приключения, Триллер, Фантастикаfr
HD 1080,
HD 2160р,
HD 720
Продолжительность: 2:01
Режиссер: Люк БессонВ ролях: Брюс Уиллис, Милла Йовович, Гари Олдман, Иэн Холм, Крис Такер, Люк Перри, Брайон Джеймс, Том «Тайни» Листер мл., Ли Эванс, Чарли Крид-МайлзТак повелось, что раз в 5000 лет Землю пытаются захватить силы Зла. Конечно же, планету каждый раз должен спасти герой, который просто обязан сохранить гармонию и порядок. События разворачиваются в 23 веке, и спасать все живое выпадает на долю таксисту Корбену Далласу. Начинается всё с того, что он пересекается с посланником высшего разума – девушкой, которой не по вкусу то, что творится на Земле. И теперь спасителю предстоит отправиться в тяжёлое и опасное приключение в поисках четырёх элементов. А время до часа Х неумолимо сокращается: к Земле уже движется нечто очень ужасное.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Люк Бессон написал сценарий к картине еще в то время, когда был учеником средней школы.
Полное имя Лилу звучит так – «ЛилуминАй ЛекатАриба ЛаминачАй Экбат Дэ СэбАт».
Язык, на котором разговаривает персонаж Милы Йовович – Лилу, был придуман самим Люком Бессонном. Разумеется, не обошлось и без импровизации самой актрисы. К моменту окончания съемок они могли спокойно болтать друг с другом на выдуманном языке, чем приводили в восторг всю съемочную бригаду.
Среди этой тарабарщины зритель может выявить такие фразы как «Мларта», «Биг Бадабум», «Акта», «Сено Акта Гамат», «Сан агамат чей бэт Энволет», «Данко», «Домо Данко» и «Апипулай». Все остальные фразы звучат нечленораздельно.
Взрыв в главном Флостонском зале на момент выхода картины в прокат был самым мощным взрывом внутри помещения, когда-либо демонстрируемым в рамках художественного фильма.
В самом начале картины персонаж Гари Олдмана цитирует Ницше: «То, что тебя не убивает, делает тебя только сильнее». Брюс Уиллис в свое время записал альбом с точно таким же названием.
По сценарию персонажа Криса Такера звали вовсе не Руби Род, а Лок Род. Именно это имя (Локк) можно встретить и в книге, написанной по мотивам фильма.
Впервые увидев Корбена Далласа в кадре, мы можем увидеть дату на календаре в его комнате – 18 марта 2263 года. 18 марта – день рождения Люка Бессона.
Когда Президент говорит священнику Корнелиусу, что у того есть ровно двадцать секунд, чтобы озвучить свою мысль, Вито успевает донести свои суждения именно за 20 секунд.
Интересно, что главный протогонист (Уиллис) и главный антигонист (Олдман) на протяжении всего хода картины не то, что ни разу не встречаются, они даже ни разу не разговаривают друг с другом.
Имя певицы, прячущей заветные камни в недрах своей плоти, звучит как «Плава Лагуна». Именно такое название носит бомбоубежище в Хорватии, где Люк довольно часто проводил свои летние каникулы, будучи ребенком. В переводе с хорватского данное имя звучит как «Голубая лагуна».
Число «пять» используется в картине несколько раз, в том числе и в самом названии. Во-первых, это 5 элементов. Во-вторых, Зорг останавливает бомбу ровно за 5 секунд до взрыва. В-третьих, в самом конце фильма врач, заглядывающий в отсек, где свои силы восстанавливают Корбен и Лилу, говорит, что им нужно еще 5 минут.
За всю историю французского кино данная лента стала самой дорогостоящей как для всей Франции, так и для кинокомпании Gaumont в частности.
К моменту выхода картины в прокат затраты на создание спецэффектов в размере 80 миллионов были самыми дорогостоящими в истории кино. До сих пор картина считается одной из самых дорогостоящих картин, выпущенных без участия Голливуда.
Дива Плавалагуна (Мавьен Ле Биско) в эпизоде «Концерт на Флостоне» поёт арию «Il dolce suono» из оперы Гаэтано Доницетти Лючия ди Ламмермур, переходящую в вокализ на оригинальную композицию Эрика Серра. Компьютерная обработка, выполненная Эриком Серра и звукорежиссёром Марком Манджини, придала голосу реальной исполнительницы Инвы Мула (лирическое сопрано)колоратуру и диапазон, невозможные для человеческих голосовых связок.
Когда Корбен встает с кровати, на стене его спальни можно увидеть 18 марта 2263; день рождения Бессона 18 марта 1959 года.
Имя оперной певицы Плавалагуна (Plava + Laguna) на хорватском и сербском языках означает «голубая лагуна». «Возвращение в голубую лагуну» был вторым фильмом Миллы Йовович, где имя её главной героини Лилли (похоже на Лилу).
Сам Бессон никогда не регистрировал «официальное» написание имени главной героини, однако общепринятым написанием можно считать вариант «Leeloomina Lekatariba Lamina-Tcha Ekbat De Sebat», появившийся на одной из афиш фильма. Первая часть имени Лилу, «Leeloomina», означает «драгоценные камни», а последняя — «Ekbat De Sebat» — нечто вроде дворянского титула, который никак не определяется. Также специально не определяются «Lekatariba» и «Lamina-Tcha». «Leeloomina» — единственное слово из имени героини, которое есть в опубикованном словаре Люка Бессона.

Также по теме:
Видео фильмы