Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дело № 306 (1957)

Дата выхода в России (или в Мире): 15.02.1957Жанр: Детектив, Криминал, Советский фильмsuПродолжительность: 01:16:41Режиссер: Анатолий
Дата выхода в России (или в Мире): 15.02.1957
Жанр: Детектив, Криминал, Советский фильмsu
Продолжительность: 01:16:41
Режиссер: Анатолий РыбаковВ ролях: Борис Битюков, Марк Бернес, Татьяна Пилецкая, Константин Нассонов, Ада Войцик, Максим Штраух, Людмила Шагалова, Евгений Весник, Валентина Токарская, Евгений Тетерин, Н.Хощанов, Софья Фадеева, Владимир Ратомский, Анастасия Зуева, Виктор КолпаковНа одной из московских улиц произошло дорожно-транспортное происшествие: сбита пожилая женщина, а затем и постовой милиционер, пытавшийся задержать машину. Женщина без сознания, документов у неё не обнаружено, а постовой милиционер скончался.
Но есть случайный свидетель — молодая хозяйка дорого автомобиля. И она может помочь — если поймет, как важны её показания: ведь в ходе следствия неожиданно выясняется, что в этой, казалось бы, обычной аварии замешаны агенты иностранной разведки.Интересные факты:В кинокомедии «Старики-разбойники», снятой в 1971 году режиссёром Эльдаром Рязановым, следователь Николай Сергеевич Мячиков (Юрий Никулин), ввязавшийся вместе со своим другом Валентином Петровичем Воробьёвым (Евгений Евстигнеев) в авантюру с похищением картины, решает, что в квартире друга его ждёт засада. В действительности это слесарь (Юрий Смирнов), по недоразумению выломавший дверь, дожидается хозяев и смотрит телевизор. Можно заметить, что на экране мелькают фрагменты из фильма «Дело № 306», но сопровождаемые пародийным текстом, например: «Вы должны взять этого негодяя живым. Сами можете умереть».Автомобиль «скорой помощи», показанный в фильме – ЗИС-110А.Многие сюжетные ходы и отдельные кадры из фильма пародируются в советском мультфильме Е.Гамбурга "Шпионские страсти": это участие смышленой маленькой девочки в поимке преступников, неравная погоня за бандитами на мотоцикле со стрельбой через заднее стекло, разоблачение в кабинете следователя шпионки с немецкой фамилией и множеством псевдонимов, ее выражение лица при этом; наконец, отъезд всей следовательской бригады на новое задание в финале фильма.В начале фильма говорится, что на перекрёстке вместе с неизвестной женщиной сбит старший сержант милиции Софронов. Когда врач (Евгений Тетерин) сообщает Мозарину о смерти Софронова, он уже становится старшиной милиции.Капитан Мозарин едет на автомобиле "Победа-кабриолет". Когда в него чуть не врезается Иркутова, он резко уходит вправо, и камера крупным планом снимает вертящееся переднее колесо. В этом эпизоде под поворотником автомобиля появляется хромированный молдинг, нетипичный для кабриолета - по всей видимости, здесь снимали модернизированную "Победу" ГАЗ-М20В.Когда капитан Мозарин проверяет права Иркутовой, он читает: "Иркутова Людмила Павловна". В оставленной же на даче записке он называет её "Людмилой Александровной"

Также по теме:
Видео фильмы