Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сквозь горизонт / Event Horizon (1997)

Дата выхода в России (или в Мире): 15.08.1997Дата выхода на DVD: 02.02.2010Жанр: Детектив, Зарубежный фильм, Триллер, Ужасы, Фантастикаusgb
Дата выхода в России (или в Мире): 15.08.1997Дата выхода на DVD: 02.02.2010
Жанр: Детектив, Зарубежный фильм, Триллер, Ужасы, Фантастикаusgb
HD 1080,
HD 720,
Sci-Fi (Научная фантастика)
Продолжительность: 1:35
Режиссер: Пол У. С. АндерсонВ ролях: Лоренс Фишбёрн, Сэм Нил, Кэтлин Куинлен, Джоэли Ричардсон, Ричард Т. Джонс, Питер Маринкер, Джек Ноузуорти, Шон Пертуи, Джейсон Айзекс, Холли ЧантВ 2047 году человечество создает первый космический корабль, скорость которого должна превзойти скорость света. Корабль под названием «Ивент Хорайзон» отправляется в свой первый полет. Во время испытательного полета корабль, вместе с экипажем, бесследно исчезает. Через некоторое время корабль, не подающий признаки жизни, был обнаружен неподалеку от планеты Нептун. Для того, чтобы узнать, что же случилось во время испытательного полета, к планете Нептун отправляется спасательная экспедиция, которой предстоит узнать страшную правду…
© Fast-Torrent.ruИнтересные фактыПервая версия сценария была написана Филипом Эйснером в 1992-м году.Когда доктор Вейр открывает шторы (жалюзи) в своей комнате в самом начале фильма, можно услышать характерный звуковой эффект, который взят из игры Doom (1993).Сюжет видеоигры «Dead Space» схож с сюжетом фильма: заброшенный корабль, видения мёртвых родственников, неясный финал.В игре F.E.A.R. есть несколько ссылок на фильм «Сквозь горизонт»: на некоторых уровнях можно встретить журнал с обложкой «Event Horizon found!». Кроме того, на многопользовательском уровне «Убежище» есть надпись на стене: «Liberate totume ex Inferis», та же самая фраза звучит в сигнале бедствия, посланном с «Event Horizon».В финале игры Silent Hill 4: The Room, в потустороннем убежище маньяка Уолтера Салливана можно увидеть практически ту же, вращающуюся в бассейне с кровью, конструкцию, которая в фильме служит двигателем для гипер-скачка. Это отсылка к сцене фильма, где Питерс разбивается об пол отсека с двигателем, и охлаждающая жидкость вокруг него окрашивается её кровью.Горизонт событий — это физический термин. Его основа — концепция черных дыр Карла Шварцшильда, нашедшего точное решение уравнений Эйнштейна в сферически симметричном случае, когда масса сосредоточена в точке начала координат. Горизонт событий представляет собой невидимую сферу, окружающую точечную массу. Эта поверхность — своеобразная «точка невозврата» на пути к центру точечной звезды — чёрной дыре. Однажды пройдя сквозь горизонт событий, вам, чтобы оказаться снаружи, потребуется двигаться быстрее света, а это невозможно.Название корабля «Льюис и Кларк» является отсылкой к фамилиям американских путешественников, чьи фамилии практически никогда не употребляются раздельно. К этому же факту отсылает и название сериала «Лоис и Кларк. Новые приключения Супермена», где в названии указаны не фамилии, а имена главных героев.Около двадцати минут особо жестоких сцен пришлось вырезать чтобы уложиться в рейтинг «R».Эндрю Кевин Уолкер неоднократно переделывал сценарий. Небольшой образец этих сцен можно увидеть на специальном издании фильма. Например, когда экипаж Лоуренса Фишберна представляется зрителю на выполнение другого задания. В комментарии к DVD изданию режиссер Пол Андерсон заявил, что сожалеет об удаленных сценах, но они затормаживали темп фильма.

Также по теме:
Видео фильмы