Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Шестой день / The 6th Day (2000)

Дата выхода в России (или в Мире): 22.11.2000Дата выхода на DVD: 22.03.2001Жанр: Боевик, Зарубежный фильм, Триллер, Фантастикаus
Дата выхода в России (или в Мире): 22.11.2000Дата выхода на DVD: 22.03.2001
Жанр: Боевик, Зарубежный фильм, Триллер, Фантастикаus
HD 1080,
HD 720,
Киберпанк
Продолжительность: 2:03
Режиссер: Роджер СпоттисвудВ ролях: Арнольд Шварценеггер, Майкл Рапапорт, Тони Голдуин, Майкл Рукер, Сара Уайнтер, Венди Крюсон, Родни Роулэнд, Терри Крюс, Кен Поуг, Колин КаннингэмВ третьем тысячелетии главной проблемой человеческой расы стала проблема перенаселения. Даже не смотря на то, что человечеству удалось основать колонии на ближайших планетах. Еще сильнее усугубило ситуацию клонирование. Было принято решение – строжайше запретить клонирование человека, этот закон получил название – «Закон Шестого дня». Но, не смотря на все запреты, подпольное клонирование процветало, лидеры преступного мира делали на клонах целые состояние. Но в один прекрасный день, в отлаженный механизм преступной деятельности совершенно случайно вмешался пилот Адам Гибсон.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Создатели были вынуждены изменить написание названия фильма с «Шестого дня» (англ. The Sixth Day) на «6-й день» (англ. The 6th Day), чтобы зрители не путали его с вышедшим чуть ранее фильмом «Шестое чувство» (англ. The Sixth Sense).
Свою коронную фразу «Я вернусь» (англ. I'll be back) из фильма «Терминатор» в несколько модифицированном виде Арнольд Шварценеггер произносит, уходя из магазина клонированных домашних животных. Он говорит, обращаясь к продавцу: «Я может быть вернусь» (англ. I might be back), на что продавец уверенно отвечает «Ты вернешься».
Большая часть фильма снималась в Канаде, в Бёрнаби, Ванкувере, Торонто и Ричмонде.
Название фильма намекает на то, что, согласно Библии, человек был создан Богом в шестой день.
В 2000 году Терри Биссоном была написана одноимённая новеллизация на сценарий Кормака и Марианн Уибберли.
В фильме много черт сходства с другим фильмом Шварценеггера «Вспомнить всё».
Имя главного героя Адам такое же как и первого человека на землеВ 2001 году фильм был номинирован на премию «Сатурн» в четырёх разных категориях: «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучший актёр» (Арнольд Шварценеггер), «Лучший грим» и «Лучшие специальные эффекты», но не получил ни одной награды. В 2003 году актриса Сара Уинтер также получила номинацию в категории «Лицом к будущему» за свою работу в «6-м дне» и телесериале «24 часа». Арнольд Шварценеггер также получил сразу три номинации на «Золотую малину» в 2001 году в категориях «Худший актёр» (за исполнение роли Адама Гибсона), «Худшая экранная пара» (за исполнение ролей Адама Гибсона и его клона) и «Худший актёр второго плана» (за исполнение роли клона Адама Гибсона).

Также по теме:
Видео фильмы