Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Мужское-женское / Masculin fminin (1966)

Дата выхода в России (или в Мире): 22.03.1966Жанр: Арт-хаус Авторское кино, Драма, Зарубежный фильм, Мелодрамаfrse ЭкранизацияПродолжительность:
Дата выхода в России (или в Мире): 22.03.1966
Жанр: Арт-хаус / Авторское кино, Драма, Зарубежный фильм, Мелодрамаfrse
Экранизация
Продолжительность: 01:44:37Экранизация по произведению: Ги де Мопассан
Режиссер: Жан-Люк ГодарВ ролях: Жан-Пьер Лео, Шанталь Гойа, Марлен Жобер, Бриджит Бардо, Биргер Мальмстен, Ив Афонсо, Анри АттальПоль встречает в кафе Мадлен, между ними завязывается разговор - странный и внешне отвлеченный, как всегда бывает у Годара. Поль пишет стихи, увлекается левыми идеями, он интеллектуал и герой своего времени, поэтому остается в меньшинстве. Он только что отслужил в армии и воспринимает гражданку немного свысока. Это «женская», то есть уютная конформистская жизнь, где занимаются шопингом, строят карьеру поп-певицы и хотят походить на персонажей рекламы.
Для Поля, а вместе с ним и Годара «мужская» жизнь - это протест, революция, раздражение несогласного одиночки против общественного согласия. В одном из своих самых социально заостренных фильмов Годар диагностирует растерянность, с которой поколение студенческой революции двигалось к своему взрослению.Награды и номинации:
Берлинский кинофестиваль, 1966 год

Победитель (3):
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль (Жан-Пьер Лео)
Приз юношеского кинематографа - лучший игровой фильм
Приз «Интерфильма» - почетное упоминание

Номинации (1):
Золотой Медведь

Также по теме:
Видео фильмы