Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

2001 год: Космическая одиссея / 2001: A Space Odyssey (1968)

Дата выхода в России (или в Мире): 02.04.1968Дата выхода на DVD: 13.01.2011Жанр: Арт-хаус Авторское кино, Детектив, Зарубежный фильм, Приключения, ..., Дата выхода
Дата выхода в России (или в Мире): 02.04.1968Дата выхода на DVD: 13.01.2011
Жанр: Арт-хаус / Авторское кино, Детектив, Зарубежный фильм, Приключения, Фантастикаusgb
HD 1080,
HD 720,
Sci-Fi (Научная фантастика),
Экранизация
Продолжительность: 02:29Экранизация по произведению: Артур Ч. Кларк «Часовой»
Режиссер: Стэнли КубрикВ ролях: Кейр Дуллеа, Гэри Локвуд, Уильям Сильвестр, Леонард Росситер, Маргарет Тайзэк, Дэниэл Риктер, Роберт Битти, Шон Салливан, Дуглас Рэйн, Фрэнк МиллерЧеловечество давно задавалось вопросами: «кто мы?», «зачем мы здесь?», «куда мы идем?»… Теперь у человечества появилась возможность ответить на эти вопросы. Космический корабль, на котором находятся капитан Дэйв Боумэн и капитан Фрэнк Пул, а так же совершеннейший из созданных на Земле компьютеров – ХЭЛ 9000, отправляется в загадочный район галактики, где, как считается, скрыта тайна мироздания. За космическим путешествием землян внимательно наблюдают представители внеземной цивилизации, но, пока они не вмешиваются…
© Fast-Torrent.ru Интересные факты
«2001 год: Космическая одиссея»: в свое время эта картина совершила настоящий переворот в кинематографе и открыла новые горизонты в производстве научно-фантастических фильмов. Во время съемок картины режиссер плотно работал со специалистами НАСА (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства).
Позднее ученые НАСА назвали в честь фильма один из марсианских зондов, который был запущен 7 апреля 2001 года.
Фильм снят по мотивам рассказов английского писателя-фантаста Артура Кларка.
Режиссер как-то признался: «Я хотел снять хороший красивый научно-фантастический фильм». И ему это удалось в полной мере.
Вокруг съемок фильма ходили легенды. Например, что режиссер участвовал в так называемом «лунном заговоре» и был задействован в съемках высадки американцев на Луну, которая на самом деле происходила в Неваде.
Особое внимание стоит уделить музыкальному сопровождению: практически во всех своих картинах режиссер использует классическую музыку (Моцарта, Бетховена, Штрауса). Удивительно и потрясающе, насколько органично она вписывается, находя свое место в каждом кадре. Начальные кадры картины сопровождаются вступлением гениальной симфонической поэмы «Так говорил Заратустра», автором которой является великий немецкий композитор Рихард Штраус. Кроме этого, многие сцены фильма «2001 год: Космическая одиссея» сопровождаются фрагментами произведений венгерского композитора-авангардиста Дьердя Лигети. Позднее композитор подал в суд на Стэнли Кубрика за незаконное использование и модифицирование музыкального ряда.
В 1984 году режиссер Питер Хайамс снял продолжение картины Стэнли Кубрика под названием «2010: год вступления в контакт».
Для имитации лунной поверхности понадобилось перемыть и перекрасить несколько тонн песка.
Отснятый материал в 200 раз превысил хронометраж вышедшей на экраны киноленты.
Строительство космического корабля Discovery One обошлось в 750 тыс. $
Первое слово в фильме произносится лишь на 25-й минуте фильма. До этого показываются потрясающие по своей красоте картины Вселенной и окружающего космического пространства.
Картина получила премию «Оскар» за лучшие визуальные спецэффекты и множество призов (включая награду «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура») на многих престижных мировых кинофестивалях.

Также по теме:
Видео фильмы