Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На игле / Trainspotting (1996)

Дата выхода в России (или в Мире): 23.02.1996Дата выхода на DVD: 12.05.2011Жанр: Арт-хаус Авторское кино, Драма, Зарубежный фильм, Криминалgb
Дата выхода в России (или в Мире): 23.02.1996Дата выхода на DVD: 12.05.2011
Жанр: Арт-хаус / Авторское кино, Драма, Зарубежный фильм, Криминалgb
HD 1080,
HD 720,
Наркотики,
Экранизация
Продолжительность: 1:33Экранизация по произведению: Ирвин Уэлш
Режиссер: Дэнни БойлВ ролях: Юэн МакГрегор, Юэн Бремнер, Джонни Ли Миллер, Кевин МакКидд, Роберт Карлайл, Келли Макдоналд, Питер Муллан, Джеймс Космо, Айлин Николас, Сьюзэн ВидлерФильм распахивает перед нами дверь в безумный мир наркоманов Эдинбурга. Четверо друзей пытаются жить по своим правилам, они отвергают материальные ценности этого мира и пытаются найти смысл жизни затуманенным наркотиками сознанием. Чтобы бросить наркотики одному из друзей приходится пройти через настоящий ад. Он уезжает в Лондон, снимает там квартиру и находит работу, но бывшие друзья находят его и в Лондоне, теперь они не только наркоманы, но и наркоторговцы, к ним в руки попало десять килограмм чистого кокаина.
© Fast-Torrent.ru Дополнительная информация
Бюджет фильма составил всего 3,5 млн $. Премьера фильма состоялась 23 февраля 1996 года.
Картина «На игле» и режиссёр Дэнни Бойл получили множество наград, включая BAFTA Scotland Award (1996), Bodil Award (1997), BSFC Award (1997), Czech Lion(1997), Empire Award (UK, 1997).
В фильме есть камео писателя оригинальной книги, Ирвина Уэлша. Он играет роль драгдилера.
Интересно, что в театральной постановке романа Уэлш роль Марка Рентона сыграл актёр Юэн Бремнер(в фильме он играет роль «Спада»).
Несмотря на то, что по фильму действие разворачивается в столице Шотландии Эдинбурге, почти все сцены были сняты в Глазго.
Для того чтобы правдоподобно сыграть наркомана, актёру Эвану МакГрегору пришлось сидеть на жесточайшей диете. В результате он смог сбросить вес лишь спустя два месяца после её начала.
В Австралии фильм «На игле» чаще всего воровали в магазинах.
В американском прокате первые 20 минут фильма дублированы для того, чтобы зрители смогли разобрать шотландский акцент.
В одной из сцен, когда Рентон встречается в Лондоне с Бэгби, он читает книгу о голливудском актёре Монтгомери Клифте, который страдал пристрастием к разнообразным наркотикам.
Надписи на стенах в клубе «Вулкан» точь-в-точь, как надписи в баре «Молоко» из картины «Заводной Апельсин» знаменитого американского режиссёра Стэнли Кубрика.
В фильме опущено множество событий и героев из книги Ирвина Уэлша по причине ограниченного хронометража.
В саундтрек к картине вошли композиции известных музыкантов, среди которых песни Игги Попа и Лу Рида, групп Blur, Sleeper, Elastica и других популярных исполнителей.

Также по теме:
Видео фильмы