Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Отсчет утопленников / Drowning by Numbers (1988)

Дата выхода в России (или в Мире): 10.09.1988Дата выхода на DVD: 12.03.2008Жанр: Арт-хаус Авторское кино, Драма, Зарубежный фильм, Комедияgbnl
Дата выхода в России (или в Мире): 10.09.1988Дата выхода на DVD: 12.03.2008
Жанр: Арт-хаус / Авторское кино, Драма, Зарубежный фильм, Комедияgbnl
HD 1080,
Авангард и Сюрреализм
Продолжительность: 01:58:56
Режиссер: Питер ГринуэйВ ролях: Джоан Плаурайт, Джульетт Стивенсон, Джоэли Ричардсон, Бернард Хилл, Дэвид Моррисси, Джейсон Эдвардс, Брайан Прингл, Тревор Купер, Джон Роган, Пол МуниТри женщины с одинаковым именем Сисси Колпиттс решили утопить надоевших им мужей. Они отлично знают, что все сойдет им с рук. Влюбленный во всех троих судебно-медицинский эксперт охотно выпишет им свидетельства о смерти в результате несчастного случая. Но, связанный обещанием молчать, он оказывается в «глубокой луже», когда на поверхность начинают «всплывать» свидетели убийствИнтересные факты:Интересно, что на протяжении всего фильма появляется нумерация от 1 до 100, при этом числа возникают в разных и весьма неожиданных местах.
Музыку к картине написал известный английский композитор-минималист Майкл Найман. Музыкальное сопровождение основано на темах из произведений В. А. Моцарта. Саундтрек к этой картине стал десятым для композитора.
Сам режиссёр так отзывается о своей работе: «Это фильм об игре как процессе, напрямую отражающем главный принцип взаимоотношений режиссёра и зрителя. Я хочу увидеть кино, которое возникает как таковое изначально, а не вырастает из книги или пьесы».
Фильм «Отсчёт утопленников» – это кинодебют британской актрисы Джульетт Стивенсон в большом кино.
По версии режиссёра, в комнате патологоанатома Мэджета находится 100 предметов, название которых начинается с буквы «М».
Картина на стене в комнате судебно-медицинского эксперта Мэджета – это работа Питера Брейгеля(Peter Bruegel) под названием «Детские игры» (1560).
«Отсчёт утопленников» – первый полнометражный фильм для британского киноактёра Дэвида Моррисси.
Эпизод смерти одного из мужей (Харди), постановка и расположение мёртвого тела были заимствованы с картины художника Андрэ Мантегна (Andrea Mantegna) «Плач над мёртвым Христом» (1480).
Фильм «Отсчёт утопленников» был номинирован на множество престижных наград, включая «Золотую пальмовую ветвь» МКФ в Каннах. В итоге Питер Гринуэй заслуженно получил премию за художественный вклад на Международном Каннском кинофестивале в 1988 году. Кроме того, кинолента была удостоена награды зрительских симпатий на Варшавском международном кинофестивале (1989 г.), а сам маэстро одержал победу в номинации «Лучший режиссёр» на Международном кинофестивале в Сиэтле в 1991 году.

Также по теме:
Видео фильмы