Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Я, робот / I, Robot (2004)

Дата выхода в России (или в Мире): 05.08.2004Дата выхода на DVD: 30.10.2008Жанр: Боевик, Детектив, Зарубежный фильм, Триллер, Фантастикаusde
Дата выхода в России (или в Мире): 05.08.2004Дата выхода на DVD: 30.10.2008
Жанр: Боевик, Детектив, Зарубежный фильм, Триллер, Фантастикаusde
3D,
HD 1080,
HD 720,
Киберпанк,
Экранизация
Продолжительность: 1:54Экранизация по произведению: Айзек Азимов
Режиссер: Алекс ПройасВ ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнэхэн, Алан Тьюдик, Джеймс Кромуэлл, Брюс Гринвуд, Чи МакБрайд, Шайа ЛаБаф, Адриан Рикард, Джерри Вассерман, Питер Шинкода, Фиона ХоганФильм снят по произведению известного фантаста Айзека Азимова с одноимённым названием. Как и в многих произведениях автора, действие происходит в будущем, где роботы из чего-то из ряда вон выходящего превратились в обыденность. Полицейский, не воспринимающий роботов в серьёз, начинает расследование происшествия, в котором, как оказывается, принимал участие робот. Вроде бы, ничего страшного, но детектив начинает подозревать, что Санни (так звали робота) нарушил один из трёх законов робототехники и нанёс вред человеку. Ситуация может стать критической: ведь если все роботы окажутся способными на такой поступок, то человечество попадёт в собственную ловушку…
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Существует компания USRobotics, разрабатывающая модемы и сопутствующие технологии. Название было выбрано основателями компании в честь вымышленной корпорации U. S. Robots из фантастических произведений Айзека Азимова, занимавшейся производством роботов.
Экранный образ робота Санни создавался с использованием тех же технологий, что и Голлум во «Властелине Колец » Питера Джексона. Пластику и голос робота сыграл актёр Алан Тудик.
Сюжет фильма не основан на конкретных произведениях Азимова и использует только его классические «Три закона роботехники». В некоторых ситуациях, однако, прослеживается связь с рассказами Азимова:
Азимов давал имена роботам в соответствии с прямым порядком букв в их «сериях» (РБ Робби). Имя «Санни» образовано обратным способом (НС Санни).
Серия «НС» (Несторы) упоминалась в рассказе «Как потерялся робот». С этим же рассказом связан эпизод с поиском Санни в строю других роботов.
Линия с видениями Санни основана на позднем рассказе Азимова «Робот, который видел сны» («Robot Dreams», 1987).
Фактически, приняв решение контролировать людей, В.И.К.И. выполняла не «Первый закон» (защищать человека), а «Нулевой» (защищать человечество), отчасти подобное произошло в рассказе «Разрешимое противоречие».
Сьюзен Келвин является одним из главных героев в произведениях Азимова (цикл «Я робот» и некоторые другие рассказы «Как потерялся робот», «Робот, который видел сны»). В них она показана как строгая женщина-робопсихолог. Разные произведения показывают её в разном возрасте, наиболее молодой она представлена в рассказе «Робби», там ей 16, но в большинстве рассказов она уже пожилая.
Разработанный дизайнерами компании Audi для съемок фильма концепт-кар оказался настолько удачным, что позднее пошел в серию как Audi RSQ, естественно со стандартным колесным шасси.
В одном из окон магазинчика, торгующего антиквариатом, зрители могут увидеть знаменитую собачку-робота AIBO.
На медальоне спасённого из дома Лэннинга кота можно заметить надпись «Asimov» (Азимов).
Когда Санни собирается нарисовать, что он видит в своих снах (около 1 часа 9 минут от начала фильма), на одном из фирменных бланков U. S. Robotics можно заметить электрическую принципиальную схему устройства на электронных лампах.
Сценарий картины был основан на совершенно другом проекте под названием «Запаянный» (англ. Hardwired). Несмотря на то, что у проекта было довольно мало шансов на выход в свет, композитор Джефф Занелли умудрился написать заглавную композицию для картины.
Изначально, сценарий не имел ничего общего с произведением известного американского фантаста Айзека Азимова (название которого данный проект сейчас и носит). Однако, после того, как первоначальный сценарий дошёл до режиссера и были выкуплены права на экранизацию произведений Азимова, продюсеры приняли решение передать имеющийся под рукой текст Акиве Голдсману с пожеланием скрестить оригинальный рассказ Азимова и уже разработанный сценарий Hardwired.
Марко Белтрами был приглашен для участия в проекте под самый занавес работы над ним и получил в своё распоряжение всего лишь 17 дней для того, чтобы написать порядка 90 минут музыкального сопровождения к фильму.
При инициации проекта в 1998 году, режиссёром значился Брайан Сингер.

Также по теме:
Видео фильмы