Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Брестская крепость (2010)

Дата выхода в России (или в Мире): 04.11.2010Дата выхода на DVD: 07.12.2010Жанр: Военный, Драма, Русский фильмruby HD ..., Дата выхода в России (или в Мире): 04.11.2010Дата
Дата выхода в России (или в Мире): 04.11.2010Дата выхода на DVD: 07.12.2010
Жанр: Военный, Драма, Русский фильмruby
HD 1080,
HD 720
Продолжительность: 02:13:23
Режиссер: Александр КоттВ ролях: Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Евгений Цыганов, Анатолий Кот, Яна Есипович, Дмитрий Куличков, Кирилл Болтаев, Илья Мозговой, Юрий Анпилогов, Алексей Копашов, Максим Костромыкин, Сергей Цепов, Анна ЦукановаНичего не предвещало беды в тот солнечный июньский день. Обитатели пограничной крепости занимались своими обычными делами не подозревая, что это последний мирный день в их жизни… 22 июня 1941 года… Именно эта дата становится роковой не только в жизни жителей Брестской крепости, но и в жизни целой страны. Военная драма о первых днях Великой Отечественной войны и о тех людях, которые приняли на себя первый бой – о защитниках Брестской крепости. Героизм и мужество на грани безрассудства с одной стороны и нечеловеческая жестокость - с другой, совсем по-иному заставляют взглянуть на события прошлого. События фильма разворачиваются в трех очагах сопротивления, которые организовали командир полка Петр Гаврилов, комиссар Ефим Фомин и начальник 9-й погранзаставы Андрей Кижеватов. Защитники Брестской крепости до последней капли крови охраняли границы родины, не давая немцам продвинуться дальше. «Я умираю, но не сдаюсь». Фильм снят на основе реальных событий, поэтому он ближе к документальной реконструкции, чем к художественному фильму. По оценкам критиков – это лучший фильм за последнее десятилетие о событиях той страшной войны.© Fast-Torrent.ruДополнительная информацияНа международном Минском кинофестивале «Лістапад» Андрей Мерзликин был награждён за участие в съёмках фильма «Брестская крепость» .
Игорь Угольников и Александр Котт стали лауреатами Премии ФСБ-2010 в номинации «Кино- и телефильмы». Андрей Мерзликин за участие в фильме был награждён второй премией в номинации «Актёрская работа», также поощрительным дипломом в этой же номинации был награждён Алексей Копашов.
Фильм был номинирован на соискание премии «Золотой орёл» в номинации «Лучший игровой фильм». Стал лауреатом премии в двух номинациях — «Работа звукорежиссера» Филипп Ламшин и «Лучший монтаж».
3 номинации на премии «Белый слон»: лучшая мужская роль (Павел Деревянко), лучшая мужская роль второго плана (Евгений Цыганов), лучшая работа художника (Алим Матвейчук).
Фильм «Брестская крепость» стал лауреатом премии «Киноньюс 2011» в номинации «Лучший Российский фильм», режиссер фильма Александр Котт — лауреат премии «Киноньюс 2011» в номинации «Лучший Российский режиссер».
На православном кинофестивале «Встреча» 22.02.2011 фильму присужден специальный приз жюри «Хрустальный подсвечник».
5 апреля 2011 года на премии «Белый квадрат» лучшим оператором года-2010 был признан Владимир Башта, за фильм «Брестская крепость» и «Кандагар». Примечательно, что решение принималось Гильдией кинооператоров.
7 апреля 2011 года на премии «Ника» фильм был отмечен в восьми номинациях из них лауреаты: «Художник по » Сергей Стручев и Владимир Корецкий, «Художник-постановщик» Алми Матвейчук, «Звукорежиссер» Филипп Ламшин и Анатолий Белозеров, номинанты: «Лучший фильм» — «Брестская крепость», «Режиссер» А.Котт, «Мужская роль» П. Деревянко, «Мужская роль второго плана» Е.Цыганов, «Открытие года» А.Копашов.
На ежегодной интернет-премии «Жорж»2011 фильм «Брестская крепость» получил звание лучшего в двух номинациях «Лучший Российский экшн» и «Лучшая Российская драма», путем голосования среди обычных интернет-пользователей и блогеров.

Также по теме:
Видео фильмы