Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Август. Восьмого (2012)

Дата выхода в России (или в Мире): 21.02.2012Дата выхода на DVD: 22.03.2012Жанр: Военный, Драма, Русский фильмru HD ..., Дата выхода в России (или в Мире): 21.02.2012Дата
Дата выхода в России (или в Мире): 21.02.2012Дата выхода на DVD: 22.03.2012
Жанр: Военный, Драма, Русский фильмru
HD 1080,
HD 720
Продолжительность: 02:06:47
Режиссер: Джаник ФайзиевВ ролях: Светлана Иванова, Максим Матвеев, Егор Бероев, Артем Фадеев, Владимир Вдовиченков, Сергей Газаров, Гоша Куценко, Анатолий Белый, Кирилл Плетнёв, Евгений Харланов, Алексей ГуськовКогда события нанизываются одно на другое, когда каждая минута ставит тебя перед выбором, когда жизнь и смерть становятся частью страшной компьютерной игры, пульт от которой — в чужих руках, тогда ты начинаешь действовать так, будто каждая минута — последняя.

Казалось бы, жизнь хорошенькой разведенной москвички Ксении оставляет не много места для драматических ситуаций: да, сын Тема тяжело переживает развод родителей, да, поклонник поглощен карьерой, да, мама вмешивается в личную жизнь, — но трудно назвать эти обстоятельства критическими.
Все меняется, когда бывший муж, офицер миротворческих сил, просит Ксению прислать Тему к нему, подышать горным воздухом в прекрасной деревушке в доме его родителей! Он уверяет, что это совершенно безопасно — да маленький Тема и не чувствует никакого страха, ведь рядом папа, добрый и непобедимый герой. Но наступает день, когда вражеские танки входят в город — и мир самых страшных игровых иллюзий мальчика становится реальностью. На экране оживают компьютерные драконы и злые космические демоны, втягивая живых людей в огненную вакханалию войны.

Ксения обязана выжить в военном аду, пройти через адскую мясорубку прошитого пулями города, чтобы спасти того, кого любит. У нее нет другой цели — и нет другого пути.Создание картины:
По замыслу режиссера, судьба ставит главных героев на грань между жизнью и смертью, простые чувства вырастают до космических высот, и начинается переоценка ценностей: «Эту историю я поместил в такую среду, где все человеческие качества: самоотверженность, подлость, любовь, малодушие – отражались бы во много раз ярче, сильнее. Война, где на первый план выходит, прежде всего, выживание, а нравственность становится уделом лишь самых сильных, не потерявших голову от страха, показалась мне достаточно подходящим обрамлением, – говорит Джаник Файзиев.»
Война всегда ударяет, в первую очередь, по молодым. Они – первые жертвы. Поэтому главные действующие лица фильма «Август Восьмого» не старше 25 лет: «Я хотел снять историю человеческой драмы на горячем фоне недавних событий, – поделился режиссер фильма Джаник Файзиев. – Конечно, современное кино делать сложнее. Слишком мало времени прошло с момента конфликта, многие аспекты еще просто неизвестны. Но зрители хотят смотреть фильмы именно о сегодняшних событиях.»
«Девяносто процентов событий, представленных в фильме, – реальные. Мы много раз ездили в Осетию, встречались с жителями. Те рассказывали нам свои истории» – рассказал генеральный директор «Главкино» Илья Бачурин.
Съеммки фильма Август Восьмого проходили с марта по август 2011 года в Москве, Абхазии и Осетии. Для создания более реальной картины военных действий в съемках было задействовано более тридцати единиц настоящей боевой техники, в фильме «Август Восьмого» снялись около полутора тысяч военнослужащих и более трех тысяч человек гражданской массовки.
Картина Август Восьмого сама по себе – сложнопостановочная: очень много батальных эпизодов, спецэффектов, каскадерских сцен. Такие съемки всегда идут долго, сложно, медленно и мучительно. Но то ли из-за того, что собралась команда единомышленников, то ли просто хорошие люди попались, но съемки были очень веселыми и дружественными, хотя из 90 дней, когда мы снимали батальные сцены, почти 45 дней шел дождь, – рассказал Файзиев.
Бюджет фильма «Август Восьмого» – 16 000 000 долларов.
Сценарий «Августа Восьмого» написал Майкл А. Лернер, член Гильдии сценаристов Америки, бывший военный репортер журнала Newsweek и газеты The Los Angeles Times, автор сценария и режиссер драмы «Дедлайны», сценарист фильмов «Последний срок», «Уйти по-английски».
Гоша Куценко сыграл в «Августе Восьмого» самого себя.
Фильм «Август Восьмого» снимался продюсерской компанией «Главкино» при поддержке компании «Про-Синема» на средства государственного Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Также по теме:
Видео фильмы