Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Старикам тут не место / No Country for Old Men (2008)

Дата выхода в России (или в Мире): 31.01.2008Дата выхода на DVD: 10.03.2011Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Криминал, Триллерus
Дата выхода в России (или в Мире): 31.01.2008Дата выхода на DVD: 10.03.2011
Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Криминал, Триллерus
HD 1080,
HD 720,
Экранизация
Продолжительность: 02:02:10Экранизация по произведению: Кормак МакКарти
Режиссеры: Итан Коэн, Джоэл КоэнВ ролях: Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Келли Макдоналд, Вуди Харрельсон, Бет Грант, Гаррет Диллахант, Калеб Лэндри Джонс, Тесс Харпер, Бэрри Корбин, Стивен Рут, Роджер БойсЛевелин Мосс, бывший солдат, а ныне обычный работяга, охотясь неподалеку от мексиканской границы, набрел на место кровавой схватки торговцев наркотиками. На поле боя он нашел кейс, набитый долларами, кучу трупов и смертельно раненного мексиканца. Мосс ничем не смог ему помочь и, прихватив чемоданчик с деньгами, ушел к своему трейлеру. Однако ночью, сам не ведая для чего, он вновь вернулся на место перестрелки, но вместо умирающего мексиканца встретил там жестокого убийцу, начавшего охоту за пропавшими миллионами. И теперь, пытаясь выжить и сохранить деньги, с которыми не знает, что делать дальше, Мосс ввязывается в опасную игру со своим преследователем. © Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Название роману и фильму дала первая строка стихотворения ирландского поэта Уильяма Батлера Йейтса «Плавание в Византий»: «Нет, не для старых этот край…».
От роли Ллевелина Мосса отказался Хит Леджер.
Братья Коэны отказали Джошу Бролину в пробах на фильм. Поэтому Бролин попросил Роберта Родригеса помочь ему записать пробы на роль. Его пробы снимались на камеру стоимостью 950 000$, камерой оперировал Роберт Родригеc, съёмками руководил Квентин Тарантино.
Необычное орудие убийства, которым пользуется Антон Чигур — пневматический пистолет с выдвигающимся ударным стержнем.
Применяется на скотобойнях для убийства животного перед разделкой туши. В фильме для озвучивания срабатывания пистолета использовалась запись выстрела из пневматического строительного гвоздомёта.
В фильме отсутствует саундтрек как таковой. Только на финальных титрах звучит музыка, написанная для фильма.
Съёмочный период длился с 23 мая по 16 августа 2006 года.
Братья Коэны пытались сохранить не только дух, но и букву романа — большинство диалогов и монологов в фильме, в частности, финальная речь шерифа Белла, повторяют слово в слово книжные диалоги и монологи.
Город Одесса, в который по сюжету бежит Карла Джейн Мосс, — небольшой городок с населением 90 тыс. жителей на юге США (штат Техас).
Фильм снимался одновременно с «Нефтью» Пола Томаса Андерсона, и съёмочные площадки находились недалеко друг от друга, на расстоянии двух холмов. Однажды Коэнам пришлось прервать съёмки, потому что со съёмочной площадки «Нефти» валил густой дым, попадавший в кадр.
Действие происходит в Техасе, но по финансовым соображениям фильм снимался в Лас-Вегасе, штат Нью-Мексико. Тем не менее, по настоянию Томми Ли Джонса, братья Коэны сняли несколько сцен на западе Техаса.
Пол Уокер активно претендовал на роль Мосса. По его словам, он всегда хотел сняться у братьев Коэнов. В «Старикам тут не место» Пол даже прошёл кастинг. Но братья предпочли Хита Леджера, после отказа которого роль перешла Джошу Бролину.
В списке, составленном Ассоциацией кинокритиков Лос-Анджелеса, с целью выявить десять лучших фильмов первого десятилетия XXI века, фильм «Старикам тут не место» занял пятое место (поделил его с фильмом «Зодиак»).

Также по теме:
Видео фильмы