Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Это случилось однажды ночью / It happened one night (1934)

Дата выхода в России (или в Мире): 22.02.1934Жанр: Зарубежный фильм, Комедия, МелодрамаusПродолжительность: 1:45:07Режиссер: Фрэнк
Дата выхода в России (или в Мире): 22.02.1934
Жанр: Зарубежный фильм, Комедия, Мелодрамаus
Продолжительность: 1:45:07
Режиссер: Фрэнк КапраВ ролях: Кларк Гейбл, Клодетт Колбер, Уолтер Коннолли, Роско Карнс, Джеймисон Томас, Алан Хэйл, Артур Хойт, Бланш Фредеричи, Чарльз С. Уилсон, Эрни АдамсЭлли собирается замуж за знаменитого летчика Кинга Вестли, но ее отец презирает того, считая светским бездельником, поэтому он сажает дочь под замок и ищет основания для аннулирования помолвки. Элли удается бежать и она отправляется навстречу суженому в Нью-Йорк на автобусе. В том же автобусе едет только что уволенный репортер Питер. Ему необходима сенсация, чтобы восстановить отношения с редактором. В лице беглой наследницы миллионов, которую ищет полиция всей страны, судьба улыбается ему. Он обещает помочь ей, но в пути планы обоих меняются. О, великая сила любви.Интересные факты:Первоначально роль Элли была предложена Мирне Лой, Констанции Беннетт, Маргарет Саллаван и Мириам Хопкинс. Когда все они ответили отказом, Фрэнк Капра предложил принять участие в фильме Клодетт Колбер. Она согласилась, при условии, что её гонорар увеличат вдвое, а съёмки продлятся не более месяца.
Картина стала первым фильмом, завоевавшим сразу пять «Оскаров» в основных категориях.
Клодетт Колбер носит в фильме всего четыре костюма — дорожный костюм, сорочку, пижаму Питера и свадебное платье.
Роберт Монтгомери отверг предложение сняться в роли Питера Варна, так как сценарий показался ему ужасным.
Кларк Гейбл и Клодетт Колбер не были связаны контрактом с Columbia Pictures. Киностудия одолжила их соответственно у MGM и Paramount Pictures.
В одной из сцен фильма Гейбл снимает рубашку и под ней не оказывается майки — только голый торс Кларка. Эта сцена произвела столь сильное впечатление на зрителей, что вскоре производители нижнего белья с удивлением обнаружили резкое падение спроса на майки — они попросту вышли из моды.
В 1935 году фильм был удостоен пяти «Оскаров»: Лучший фильм, Лучшая режиссура, Лучшая женская роль (Клодетт Колбер), Лучшая мужская роль (Кларк Гейбл), Лучший сценарий-адаптация.

Также по теме:
Видео фильмы