Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Двухсотлетний человек / Bicentennial Man (1999)

Дата выхода в России (или в Мире): 13.12.1999Дата выхода на DVD: 27.07.2000Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Мелодрама, Семейный, Фантастика, Фэнтезиusde
Дата выхода в России (или в Мире): 13.12.1999Дата выхода на DVD: 27.07.2000
Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Мелодрама, Семейный, Фантастика, Фэнтезиusde
HD 1080,
HD 720,
Sci-Fi (Научная фантастика),
Экранизация
Продолжительность: 02:06:00Экранизация по произведению: Айзек Азимов
Режиссер: Крис КоламбусВ ролях: Робин Уильямс, Эмбет Дэвидц, Сэм Нил, Оливер Платт, Кирстен Уоррен, Венди Крюсон, Халли Кейт Айзенберг, Анджела Лэндис, Джон Майкл Хиггинс, Линдзи ЛетерманСобытия происходят в будущем: многочисленные прорывы в науке позволили человечеству шагнуть далеко вперёд. Роботы стали обыденностью, и почти каждая семья покупает себе такие «игрушки» для выполнения грязной работы по дому. Семья Мартинов – не исключение, и в дом попадает новая модель робота - NDR-114, которого зовут Эндрю. Со временем Эндрю начинает ощущать что-то странное. Выясняется, что высокотехнологичный робот обладает способностью испытывать вполне человеческие чувства, а такого быть не должно.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Штаб-квартира компании «NorthAm Robotics» на самом деле является штаб-квартирой Oracle Corporation в США.
Модель робота Эндрю — NDR-114 «Прислуга». Здесь можно проследить связь со Стэнли Кубриком, который неоднократно использовал это число в своих фильмах (например, «Заводной апельсин » (1971), «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу » (1964)). В повести Азимова робот Эндрю «не помнил» своего номера.
Этот же номер можно увидеть, когда Эндрю в первый раз находит другого робота из своей серии. Этот факт, по-видимому, следует относить к киноляпам.
Три правила, которым следует Эндрю, есть «Три закона роботехники», сформулированные Айзеком Азимовым и очень популярные в научной фантастике.
Машина, которую водит Ma’am, прежде использовалась в фильме «Разрушитель » (1993).
Имя «Галатея» для героини фильма выбрано не случайно. В древней мифологии Галатея — ожившая статуя, изваянная Пигмалионом.
Фильм был номинирован на премию «Оскар» за «Лучший грим», но награду не получил.
На «Blockbuster Entertainment Awards» Робин Уильямс и Эмбет Дэвидц удостоились номинаций как «Лучший комедийный актер» и «Лучшая комедийная актриса», но награды не получили.
На церемонии «Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Awards» фильм был удостоен награды в номинации «Лучший грим (спецэффекты)».
За роль андроида Эндрю Робин Уильямс был также номинирован на «Kids' Choice Awards».

Также по теме:
Видео фильмы