Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Крепкий орешек / Die Hard (1988)

Дата выхода в России (или в Мире): 15.07.1988Дата выхода на DVD: 30.10.2008Жанр: Боевик, Драма, Зарубежный фильм, Криминал, Триллерus
Дата выхода в России (или в Мире): 15.07.1988Дата выхода на DVD: 30.10.2008
Жанр: Боевик, Драма, Зарубежный фильм, Криминал, Триллерus
HD 1080,
HD 720,
Новогодние,
Экранизация
Продолжительность: 2:12Экранизация по произведению: Родерик Торп
Режиссер: Джон МакТирнанВ ролях: Брюс Уиллис, Алан Рикман, Бонни Беделиа, Реджинальд ВелДжонсон, Пол Глисон, Уильям Этертон, Харт Бокнер, Джеймс Шигета, Александр Годунов, Деворо Уайт, Роберт ДавиВ центре города Лос-Анджелес группа террористов захватила целый небоскреб. Взяв в заложники всех находившихся там людей. Специальные подразделения не могут начать штурм, ведь могут пострадать заложники. К несчастью террористов в этом небоскребе случайно оказывается полицейский Джон МакКлэйн. Он в одиночку решает противостоять террористам. У него нет никакого оружия, он совсем один, ему противостоят настоящие профессионалы, но МакКлэйна это не пугает, ведь если ни он обезвредит террористов, то кто?
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:
«Крепкий орешек» является экранизацией романа Родерика Тропа «Ничто не вечно», написанного в 1979 году.
Изначально на главную роль приглашали Арнольда Шварценеггера, но он отказался от участия в проекте. Сам фильм планировался как продолжение боевика «Коммандо».
Фильм «Крепкий орешек» был номинирован на 4 премии Оскар, но ни одной статуэтки не получил. Однако, эта картина завоевала несколько других престижных наград: BMI Film & TV Awards (лучший фильм), а также Blue Ribbon Awards и приз японской киноакадемии (как лучший фильм на иностранном языке).
Оригинальное название фильма – «Die hard», что переводится с английского как «сопротивляться до конца, упрямый, непробиваемый». Впервые в нашей стране картина вышла под названием «Умри тяжело, но достойно», а уже в 1991 году, когда фильм демонстрировался в кинотеатрах, ему было дано название «Крепкий орешек»..
Брюс Уиллис оказался пятым претендентом на роль Джона МакКлейна. До него приглашали Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне, Берта Рейнолдса и Ричарда Гира. В результате режиссер картины предпочел Брюса Уиллиса, несмотря на то, что тот ранее не снимался в боевиках.
В венгерском переводе фильм назывался «Отдайте вашу жизнь задорого», а в немецком использовали «кальку» с английского «Умри медленно» («Stirb langsam»). В Испании «Die hard» вышел под названием «Хрустальные джунгли»
В книге Родерика Тропа «Ничто не вечно» главный герой спасает от террористов свою дочь, а не жену.
В качестве небоскреба Накатоми Плаза было использовано здание, принадлежащее кинокомпании 20thCentury Fox. С момента выхода фильма и по сей день любая фото- и видеосъемка внутри этого помещении запрещена.
В оригинале террористы имеют типично немецкие имена (Ганс, Карл и др.). В Германии они были заменены на американские – Чарли, Джек и пр. — а сами преступники названы «выходцами из восточной Европы».
Упоминаемый в фильме «хельсинкский синдром» в действительности носит название «стокгольмского».
Роль одного из террористов исполнил Александр Годунов – советский артист балета и киноактер, в 1979 году покинувший СССР. Во время гастролей большого театра в Нью-Йорке он обратился к американским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища в США.
За съемки в фильме «Крепкий орешек» Брюса Уиллиса получил 5 миллионов долларов, что стало новым стандартом актерского гонорара.

Также по теме:
Видео фильмы