Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Прометей / Prometheus (2012)

Дата выхода в России (или в Мире): 31.05.2012Дата выхода на DVD: 04.10.2012Жанр: Боевик, Зарубежный фильм, Ужасы, Фантастикаus
Дата выхода в России (или в Мире): 31.05.2012Дата выхода на DVD: 04.10.2012
Жанр: Боевик, Зарубежный фильм, Ужасы, Фантастикаus
3D,
HD 1080,
HD 720,
Sci-Fi (Научная фантастика)
Продолжительность: 02:03:46
Режиссер: Ридли СкоттВ ролях: Нуми Рапас, Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Гай Пирс, Логан Маршалл-Грин, Шон Харрис, Рейф Сполл, Иман Эллиотт, Бенедикт Вонг, Кейт Дики, Патрик Уилсон, Люси ХатчинсонВ поисках сакрального знания группа ученых отправляется в самые темные и неизведанные чертоги вселенной. Именно там, в отдаленных мирах, находясь на пределе своих умственных и физических возможностей, им предстоит вступить в безжалостную схватку за будущее всего человечества…


Новости о продолжении: «Прометей 2»: ксеноморфов не будетСоздание фильма:
Название фильма и его фабула заимствованы Ридли Скоттом из древнегреческого мифа о Прометее. По одной из версий, титан Прометей похитил с божественного Олимпа огонь и подарил его людям, вызвав тем самым гнев богов. В фильме же люди находят нечто, что не должно было быть ими открыто, вследствие чего их постигает жестокая кара.
Когда фильм «Прометей» был анонсирован, он позиционировался как приквел известного фантастического фильма «Чужой» (Alien, 1979), режиссером которого также выступил Ридли Скотт. В процессе же съемок создатели решили сделать проект по большей части оригинальным. Тем не менее подтвержден факт того, что действие фильма «Прометей» разворачивается в той же вселенной, что и в «Чужом». Больше того, в новой картине появятся Ксеноморфы – создания из серии «Чужого», – или их воплощения: «У нас будет совершенно новая история. Мы уже нарисовали схему, сценарий сейчас пишется. Действие приквела будет иметь место некоторое время тому назад. Сложно определить год действия «Чужого», но, к примеру, если взять, что тогда был конец этого столетия, то наш сюжет начнёт развитие за тридцать лет до тех событий.»
Сам Ридли Скотт в интервью от 2002 года заявлял, что хотел бы снять фильм, раскрывающий тайну происхождения Чужих. Зрители могли ожидать историю экипажа того самого инопланетного корабля, который был найден рудовозом «Ностромо». Однако позже, на кинофестивале, прошедшем в Лондоне в конце октября 2009 года, режиссёр указал на более масштабный характер сценария:
Перед съемками фильма «Прометей» проходил серьезный кастинг, на который было приглашено много голливудских звезд. Например, на мужскую роль персонажа андроида по имени Дэвид изначально приглашался Джеймс Франко («Человек-паук», «127 часов» «Восстание планеты обезьян»), но в конечном счете на нее был утвержден не менее именитый актер Майкл Фассбендер («Бесславные ублюдки», «Люди Икс: Первый класс», «Стыд»).
В фильм «Прометей» вложен значительный бюджет – $250 000 000. Подобные цифры сопоставимы с бюджетом «Аватара» (Avatar, 2009), «Титаника» (Titanic, 1997), «Пиратов Карибского моря: На странных берегах» (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides, 2011) и других самых кассовых фильмов в истории кинематографа.
Во время съемок фильма «Прометей» режиссер Ридли Скотт и сценарист Дэймон Линделоф решили по минимуму обращаться к компьютерной графике. В основном технология CGI (изображения, сгенерированные компьютером) использовалась в космических сценах. Как сказал Ридли Скотт, он часто вспоминает совет Дугласа Трамбулла (режиссера и создателя эффектов): «Если это можно сделать вживую, делай вживую».

Также по теме:
Видео фильмы