Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Темный рыцарь / The Dark Knight (2008)

Дата выхода в России (или в Мире): 14.08.2008Дата выхода на DVD: 09.12.2008Жанр: Боевик, Детектив, Драма, Зарубежный фильм, Криминал, Мистика, Триллер, ..., Дата
Дата выхода в России (или в Мире): 14.08.2008Дата выхода на DVD: 09.12.2008
Жанр: Боевик, Детектив, Драма, Зарубежный фильм, Криминал, Мистика, Триллер, Фэнтезиusgb
HD 1080,
HD 720,
Комикс,
Перевод Гоблина,
Сверхспособности
Продолжительность: 02:32:13
Режиссер: Кристофер НоланВ ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Мэгги Джилленхол, Гари Олдман, Майкл Кейн, Морган Фриман, Чин Хань, Ричард Диллэйн, Нестор Карбонелл, Эрик Робертс, Уильям Фихтнер, Майкл Джей Уайт, Энтони Майкл Холл, Дэнни Голдринг, Сара Джейн Данн, Мелинда МакГроу, Нидиа Мелрой, Винченцо Николи, Чаки Венис, Моник Карнен, Киллиан Мёрфи, Нэйтан ГэмблБетмен вновь при делах: он в очередной раз бросает вызов криминалу в
своём городе. Ему помогают лейтенант Джим Гордон и прокурор Харви Дент,
и, заручившись их помощью, Бетмен намерен раз и навсегда покончить с
тёмными силами. Однако, несмотря на определённые успехи, город опять
накрывает хаос и паника – новый злой гений выходит на тропу войны.
Бетмен просто вынужден защитить город, и на этот раз ему придётся
выложиться на сто процентов – ему противостоит Джокер – так его
окрестили перепуганные жители города.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Это первый фильм, в котором у костюма Бэтмена свободно поворачивается шея.
Рабочие названия картины «Бэтмен: начало 2», «Бэтмен: Тёмный рыцарь».
Фальшивое название проекта «Первый поцелуй Рори». Сына Кристофера Нолана зовут Рори.
«Тёмный рыцарь» является самым ожидаемым фильмом 2008 года по версии журнала «The Times»
Мэтт Дэймон был фаворитом Кристофера Нолана на роль Харви Дента, но актёр отказался. Другими рассматриваемыми кандидатурами до того, как роль отошла к Аарону Экхарту, были Хью Джекман, Райан Филлипп, Лев Шрайбер и Джош Лукас.
Съёмки картины проходили в Чикаго, Лондоне, Гонконге и Лос-Анджелесе.
Это первая картина в сериале, в названии которой не фигурирует слово «Бэтмен».
В качестве шутки, один из костюмов Бэтмена был сделан с сосками и был дан Кристиану Бейлу. Но тот уже знал об этой шутке, так как видел эскизы на стадии препродакшна, поэтому он не смутился, а даже попозировал для некоторых публичных фотографий.
На одной из стадий производства возник слух, что в картине должен появиться Человек-Пингвин. Боб Хоскинс выступил с официальным заявлением, что хотел бы сыграть этого персонажа, желая поработать с таким талантливым режиссёром как Кристофер Нолан. Нолан же заявил, что никаких разговоров о Человеке-Пингвине не было, да и вообще этот персонаж нереалистичен.
До того как Мэгги Гилленхол заменила Кэти Холмс в роли Рэйчел Доус, на эту роль рассматривались кандидатуры Рэйчел МакАдамс и Эмили Блант.
Кристофер Нолан заявил, что цитирует фильм «Схватка» (1995) в некоторых сценах картины.
Один из взрывов в картине был снят на станции Battersea Power в Лондоне. Шум так напугал местных жителей, что этим «террористическим актом» была спровоцирована паника.
Эпизод с двумя паромами со взрывчаткой иллюстрирует дилемму заключённого.
В сцене где Джокер в больнице одет как медсестра, на его бэйджике написано имя - Матильда. Так же зовут и дочь Хита Леджера.
Хит Леджер импровизировал, начав хлопать в тюрьме, когда инспектора Гордона назначили комиссаром. Кристофер Нолан позднее включил эту сцену в окончательный вариант фильма.
В одном из интервью Кристиан Бэйл рассказал, что во время съёмок допроса, Хит Леджер хотел что бы он ударил его как можно сильнее что бы почувствовать эмоции необходимые для этой сцены.
Готовясь к роли, Аарон Экхарт подробно изучал наиболее яркие из описанных случаев раздвоения личности.
Во всех сценах с Бэтподом Бэйла заменял каскадер - Жан-Пьер Гой.
Число убитых героев в фильме - 36.
В одном из эпизодов фильма, при демонстрации нового костюма Бэтмена, сконструированного Фоксом, Брюс спрашивает, сможет ли он выдержать нападение собак, на что Луциус отшучиваясь говорит, что новый костюм «против кошек точно выдержит», тем самым напоминая об одном из персонажей комиксов - Женщине-кошке.
В сцене погони за броневиком была разбита камера Imax MSM прикрепленная к Мерседесу. Примечательно, что таких камер существовало на тот момент всего 4.
Название машины на которой Бэтмен/Брюс Уэйн ездит по городу - «Murcielago», с испанского переводится как «летучая мышь».
Сцена погони Джокера и его банды за бронированной полицейской машиной Харви Дента была снята в двух местах - непосредственно под Чикаго (в Нижнем Уэкере) и в Гонконге, где стараниями команды Криса Корбулда были построены макеты Нижнего Уэкера, необходимых транспортных средств и самого Бэт-мобиля. Так был снят эпизод столкновения Бэт-мобиля с мусоровозом. Сделано это было в связи с тем, что власти Чикаго не позволили портить основание города, коим и является Нижний Уэкер.
Фильм посвящен памяти Хита Леджера и Конвея Виклиффа. Это сказано в финальных титрах картины.
В 2012 году выйдет продолжение «Воскрешение Тёмного рыцаря» (по другой версии «Возрождение Темного Рыцаря»). Этот фильм является одним из самых ожидаемых фильмов 2012 года.

Также по теме:
Видео фильмы