Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Калина красная (1975)

Дата выхода в России (или в Мире): 01.03.1975Дата выхода на DVD: 11.01.2011Жанр: Драма, Советский фильмsu HD 1080,
Дата выхода в России (или в Мире): 01.03.1975Дата выхода на DVD: 11.01.2011
Жанр: Драма, Советский фильмsu
HD 1080,
HD 720,
Экранизация
Продолжительность: 1:40Экранизация по произведению: Василий Шукшин
Режиссер: Василий ШукшинВ ролях: Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина, Иван Рыжов, Мария Скворцова, Алексей Ванин, Мария Виноградова, Афимья Быстрова, Лев Дуров, Николай Граббе, Георгий Бурков, Жанна Прохоренко, Анатолий Горбенко, Николай Погодин, Татьяна Гаврилова, Наталья Гвоздикова, Артур Макаров, Наталья КрачковскаяОдин из самых популярных фильмов с Василием Шукшиным и Лидией Федосеевой - Шукшиной в главных ролях.
Егор Прокудин выхоодит из заключения. В тюрьме он о многом подумал, и решил завязать со своим темным прошлым, и начать новую честную жизнь. Тем более, что в заключении у него завязалась переписка с девушкой Любой. Он собирается вместе с ней начать свою жизнь после тюрьмы. Только вот идея Егора не очень нравится его бывшим дружкам. Они пытаются вовлечь его в новые преступления. Но Егор же решительно сделал свои выбор.
© Fast-Torrent.ru.Приз международной ассоциации кинокритиков - рекомендация (программа «Форум»), Премия международного евангелического жюри - рекомендация (программа «Форум»), Премия Международной Католической организации в области кино - рекомендация (программа «Форум») на Берлинском кинофестивале 1975
Интересные фактыНемецкий кинорежиссёр и сценарист Райнер Вернер Фассбиндер включил картину «Калина красная» в число десяти своих самых любимых фильмов. В роли Куделихи, матери Егора, снялась жительница деревни Садовой, крестьянка Офимия Быстрова, чья история жизни совпадала со сценарием. Старушка при съемках не играла роль, а просто рассказывала Лидии Федосеевой-Шукшиной о своих сыновьях, снимали скрытой камерой. В 2003 году ее односельчане поставили на ее могиле памятник с фотографией из фильма. Фильм снимался в городе Белозерске Вологодской области и в его районе, где есть две паромные переправы через реку Шексну. Когда брат Любы на самосвале сбивает членов «воровской малины» это происходит на переправе в деревне Десятовская, а последний кадр с видом на реку и затопленную церковь это уже другая переправа в деревне Крохино, а сделано как одна сцена. Фильм получил 3 награды на Берлинском международном кинофестивале 1975: Приз международной ассоциации кинокритиков - рекомендация (программа «Форум»); Приз международного евангелического жюри - рекомендация (программа «Форум»); Приз Международной Католической организации в области кино - рекомендация (программа «Форум»). А также Главный приз на Всесоюзном кинофестивале в Баку (1974) и приз польских кинокритиков «Варшавская сирена» за лучший иностранный фильм 1973 года, показанный в Польше.

Также по теме:
Видео фильмы