Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Труффальдино из Бергамо (1976)

Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.1976Дата выхода на DVD: 11.02.2010Жанр: Комедия, Мелодрама, Мюзикл, Советский фильмsu
Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.1976Дата выхода на DVD: 11.02.2010
Жанр: Комедия, Мелодрама, Мюзикл, Советский фильмsu
Экранизация
Продолжительность: 2:07Экранизация по произведению: Карло Гольдони «Слуга двух господ»
Режиссер: Владимир ВоробьевВ ролях: Константин Райкин, Наталья Гундарева, Валентина Кособуцкая, Виктор Костецкий, Лев Петропавловский, Ирина Дриацкая, Виктор Кривонос, Игорь Соркин, Александр Березняк, Евгений ТиличеевВеселый и неутомимый балагур Труфальдино нанимается в услужение сразу к двум господам, живущим в разных номерах одного и того же отеля. Вскоре выяснится, что оба хозяина не только знакомы, но даже были в прошлом женихом и невестой, но до поры не знают, что другой находится рядом. А неутомимый Труфальдино успевает обслужить всех, да и себе найти невестуИнтересные фактыИзначально Наталья Гундарева была категорически против выбора Константина Райкина на роль Труффальдино, и отношения двух «влюбленных» не заладились, но в процессе съемок изменила свое мнение о Райкине как об артисте.Роль Труффальдино мог сыграть Борис Смолкин. В театре Труффальдино играл именно он.Судьба режиссера Владимир Воробьева сложилась трагически. 21 декабря 1999 года он был убит в подъезде своего дома.Константин Райкин поет голосом Михаила Боярского.Практически все съёмки — павильонные, за исключением нескольких «воздушных» сцен, снятых в Царском Селе.Первые сцены фильма сняты на морском побережье Финского залива в районе Зеленогорска в апреле месяце, причём Труффальдино одет в телогрейку, которой в дальнейшем в фильме на нём нет, а на заднем плане хорошо различим лёд, намёрзший на берегу.

Ошибки в фильме
Вспоминая о Беатриче, Флориндо видит её скачущей на лошади вдоль прибоя, тогда как Турин находится на значительном расстоянии от моря.После того, как Труффальдино признается в любви Смеральдине, та крестится. Но не слева направо, как должна бы креститься католичка (действие происходит в Италии), а по-православному, справа налево.Трое персонажей (синьор Панталоне, доктор Ломбарди и хозяин гостиницы Бригелла) носят бороды, что совершенно невероятно в эпоху париков: парики припудривались мукой, поэтому мужчины гладко брили лица, чтобы мука не попадала в бороды и усы. Растительность на лице имели только простолюдины, не носившие париков. Впрочем, Бригелла в фильме ни разу не появляется в парике.Двери в комнаты гостиницы двух хозяев Труффальдино расположены рядом, параллельно, тем не менее и в той и в другой комнате окно сразу от двери направо, хотя один номер должен закрывать окно в другой.

Также по теме:
Видео фильмы