Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ребенок Розмари / Rosemary's Baby (1968)

Дата выхода в России (или в Мире): 12.06.1968Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Мистика, Ужасыus HD 1080, ..., Дата выхода в России (или в Мире): 12.06.1968 Жанр: Драма,
Дата выхода в России (или в Мире): 12.06.1968
Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Мистика, Ужасыus
HD 1080,
HD 720,
Экранизация
Продолжительность: 2:11Экранизация по произведению: Айра Левин
Режиссер: Роман ПоланскиВ ролях: Миа Фэрроу, Джон Кассаветис, Рут Гордон, Сидни Блэкмер, Морис Эванс, Ральф Беллами, Виктория Ветри, Пэтси Келли, Элиша Кук мл., Эммалин ХенриСупруги Вудхауз, недавно переехавшие в Брэмфорд, знакомятся со своими новыми соседями Минни и Романом, пережившими большое горе: их дочь выбросилась из окна. Сочувствие сближает, и вскоре между женщинами-соседками возникают приятельские отношения. Узнав, что Розмари Вудхауз планирует завести ребенка, Минни угощает ее странным муссом с подозрительным привкусом, после которого молодой женщине становится плохо и в бреду она видит демона, насилующего ее. Спустя несколько дней выясняется, что она беременна, а затем череда странных происшествий убеждает ее, что будущий ребенок – нечеловеческое дитя. © Fast-Torrent.ruМир фантастики: Ребенок Розмари: Киноляпы и интересные факты Дополнительная информацияИнтересные факты:
Фильм снят по мотивам романа Айры Левина «Ребенок Розмари» (Rosemary`s Baby, 1967).Картину поставил Роман Полански, чья беременная жена Шэрон Тэйт была убита в 1969 году бандой Чарльза Мэнсона, назвавшей серию своих преступлений в честь песни группы «Beatles» «Helter Skelter». Примечательно, что один из участников ансамбля, Джон Леннон, был убит в 1980 году рядом с домом «Дакота», где он жил и где когда-то проходили съемки «Ребенка Розмари».Жилой дом «Дакота», расположенный на Манхэттене, в фильме именуется «Брэмфордом».В период съемок исполнительница главной роли Миа Фэрроу разводилась со своим тогдашним мужем Фрэнком Синатрой.Поначалу постановка картины была предложена Альфреду Хичкоку.Монтажер ленты Сэм О`Стин снял в 1976 году в качестве режиссера ее телевизионный сиквел «Посмотрите, что случилось с ребенком Розмари».Шэрон Тэйт снялась в сцене вечеринки, которую Розмари устроила для своих друзей.Работая над своей первой экранизацией, Полански пытался тщательно следовать всем деталям, описанным в романе. Однажды он даже спросил у автора книги Айры Левина, в каком именно номере журнала «New Yorker» Гай Вудхаус увидел рубашку, которую он хотел купить. Левин признался, что это чистый вымысел.Права на экранизацию принадлежали продюсеру и режиссеру Уильяму Кастлу. Когда студия «Paramount» только начинала проект, она поставила перед Кастлом одно условие — не браться за режиссуру картины, поскольку у него была репутация постановщика малобюджетных фильмов ужасов. При этом Кастлу позволили сняться в эпизоде-камео (он сыграл мужчину, стоящего у телефонной будки).Этот фильм стал первой американской постановкой Полански.Первоначально Полански планировал занять в роли Розмари актрис Тьюздэй Уэлд, а в роли Гая — Роберта Редфорда. На «Paramount» же решили, что Розмари должна сыграть Миа Фэрроу, а Редфорд был в то время занять другим проектом. Некоторое время на роль Гая рассматривалась кандидатура Джека Николсона.В одной из сцен Миа Фэрроу действительно ела в кадре сырую печень.Розмари обращается к Терри Джиноффрио (Анджела Дориан) со словами: «Я думала, что вы актриса Виктория Ветри». На это Терри отвечает, что все так думают, но она сама не находит в себе сходства с ней. Виктория Ветри — настоящее имя Анджела Дориан.Согласно Кеннету Андерсону, автору книги о создании «Ребенка Розмари», знаменитая актриса Лорен Бэколл, жившая в «Дакоте», частенько выходила на улицу, чтобы понаблюдать за съемками вместе с остальными жильцами.Розмари должна родить 28 июня 1966 года (6/66).

Награды и номинации:


Оскар, 1969 год:

Победитель (1):
Лучшая женская роль второго плана (Рут Гордон)

Номинации (1):
Лучший адаптированный сценарий

Золотой глобус, 1969 год:

Победитель (1):
Лучшая женская роль второго плана (Рут Гордон)

Номинации (3):
Лучшая женская роль (драма) (Миа Фэрроу)
Лучший сценарий
Лучший саундтрек

Также по теме:
Видео фильмы