Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дневная красавица / Belle de jour (1967)

Дата выхода в России (или в Мире): 24.05.1967Жанр: Арт-хаус Авторское кино, Драма, Зарубежный фильмfrit HD 1080,
Дата выхода в России (или в Мире): 24.05.1967
Жанр: Арт-хаус / Авторское кино, Драма, Зарубежный фильмfrit
HD 1080,
Экранизация
Продолжительность: 01:40Экранизация по произведению: Жозеф Кессель
Режиссер: Луис БунюэльВ ролях: Мишель Пикколи, Клод Серваль, Жан Сорель, Пьер Клементе, Франсуаз Фабиан, Маша Мериль, Женевьев Паж, Мария Латур, Мюни, Катрин ДенёвУ Северины Серизи в жизни есть практически все, что только можно пожелать. В деньгах Северина никогда не нуждалась, у нее есть любящий муж, готовый носить ее на руках, но такая жизнь начинает казаться девушке слишком уж скучной. Она решает устроиться работать в публичный дом мадам Анаис. Вечером и ночью Северина примерная жена и светская львица, но днем она становится проституткой, которую постояльцы публичного дома прозвали «дневной красавицей», ведь застать эту девушку за работой можно только днем.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты: Фильм снят по мотивам романа Жозефа Кесселя «Дневная красавица» (Belle de jour, 1928).«Дневная красавица» (belle de jour) — это французское название лилии, которая цветет только днем.В большинстве субтитрированных версий фильма, чтобы помочь зрителям отделить фантазии Северины от реальности, был использован курсив.Клип группы «Garbage» на песню «Tell Me Where It Hurts» снят по мотивам этого фильма.Режиссер фильма Луис Бунюэль появляется в камео в сцене в кафе.

Внимание! Дальнейший список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.
В эпизоде изнасилования платье Катрин Денёв было оснащено специальной застежкой на липучке, которая издавала громкий звук, похожий на звук разрываемой ткани.
Приз Французского синдиката критиков за лучший фильм (поровну с «Мушетт» / Mouchette), премия за лучшую неамериканскую ленту в Дании.
Британская академия, 1969 год
Номинации: Лучшая женская роль (Катрин Денёв)
Венецианский кинофестиваль, 1967 год
Победитель:
Золотой лев
Кубок Пазинетти за лучший фильм

Также по теме:
Видео фильмы