Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Аполлон 13 / Apollo 13 (1995)

Дата выхода в России (или в Мире): 22.06.1995Дата выхода на DVD: 10.03.2011Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Исторический, Катастрофа, Приключенияus
Дата выхода в России (или в Мире): 22.06.1995Дата выхода на DVD: 10.03.2011
Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Исторический, Катастрофа, Приключенияus
HD 1080,
HD 720
Продолжительность: 2:19Экранизация по произведению: Джим Ловелл, Джеффри Клюгер
Режиссер: Рон ХовардВ ролях: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон, Гэри Синиз, Эд Харрис, Кэтлин Куинлен, Мэри Кейт Шеллхардт, Эмили Эн, Мико Хьюз, Макс Эллиотт Слэйд, Эмили Энн ЛлойдПрошло чуть менее года с тех самых пор, как нога человека впервые ступила на поверхность Луны. Все американское общество, было крайне уверенно, что это будет очень удачный полет, который изменит все их представление о жизни и возможностях американского народа в целом. Но, внезапно, в эфире прозвучал обеспокоенный голос участника полета, который проговорил: «Хьюстон, у нас здесь проблема!». Корабль получил тяжелые повреждения, и теперь астронавты делают все возможное, чтобы помочь выжить космонавтам в 205000 милях от родной планеты… © Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Джон Траволта был приглашён на роль Джима Ловелла, но отказался.
Фильм «Аполлон-13» входит в число ста пятидесяти самых популярных за всю историю американского кино.
Брэд Питт отклонил предложение о съёмках в этой картине и выбрал вместо этого фильм «Семь».
В некоторых сценах, где можно увидеть Землю из иллюминаторов «Аполлон-13», использованы реальные фотографии, сделанные Джимом Ловеллом и Биллом Андерсом во время полёта.
Том Хэнкс слишком высок для того, чтобы быть астронавтом - он на 3 сантиметра выше максимально допустимого роста.
На последней минуте фильма Том Хэнкс пожимает руку реальному Джиму Ловеллу.
Рэнс Ховард, отец режиссёра Рон Ховарда, сыграл в фильме священника, а его мать - Бланш Ловелл.
Это первым фильм, снятый в сотрудничестве с НАСА.
Каждый скафандр в фильме стоит $ 30 000.
В 1996 году фильм получил «Оскар» за «Лучший звук» и «Лучший монтаж» и в этом же году получил главный приз Британской академии за «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшую работу художника-постановщика».
Во время съёмок сцены старта корабля Тому Хэнксу было сказано: «А теперь надо пощёлкать этими вот кнопками с умным видом!» - но он предпочёл, потренировавшись несколько дней, выполнить абсолютно все действия, которые обязан проделать командир корабля перед стартом в космос. Реальные астронавты, те самые люди, о которые и снят фильм, сказали ему тогда: «Ну, Том, астронавтом ты пока не стал, но зачёт по старту «Аполлона» комиссия у тебя бы приняла!..»
Старт Аполлона-13 состоялся в 13 часов (местное время Флориды UTC-6) 13 минут со стартовой площадки № 39 (трижды 13) 11 апреля 1970 года - сумма цифр в дате 11.04.70 даёт число 13, а сама авария произошла 13 апреля.

Также по теме:
Видео фильмы