Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Враг мой / Enemy Mine (1985)

Дата выхода в России (или в Мире): 12.12.1985Дата выхода на DVD: 25.09.2009Жанр: Боевик, Драма, Зарубежный фильм, Приключения, Фантастикаus
Дата выхода в России (или в Мире): 12.12.1985Дата выхода на DVD: 25.09.2009
Жанр: Боевик, Драма, Зарубежный фильм, Приключения, Фантастикаus
HD 1080,
Sci-Fi (Научная фантастика),
Экранизация
Продолжительность: 01:48Экранизация по произведению: Барри Лонгиер
Режиссер: Вольфганг ПетерсенВ ролях: Дэннис Куэйд, Луис Госсет мл., Брайон Джеймс, Ричард Маркус, Кэролин МакКормик, Бампер Робинсон, Джим Мапп, Лэнс Кервин, Скотт Крафт, Лу МайклсЧеловечество долгие годы ведет галактическую войну с расой разумных рептилий. В окрестностях небольшой необитаемой планеты пилот Виллис Дэвидж вступает в схватку с кораблем, который пилотирует рептилия. Виллис сбивает корабль чужого, но его корабль получает столько повреждений, что единственным выходом остается посадка на планету, куда только что рухнул корабль рептилии. Когда Виллис высаживается на планету, он узнает что его враг не погиб. Два смертных врага оказываются запертыми на необитаемой планете, теперь у них есть два пути – заключить перемирие и попробовать спастись вместе или же продолжить войну один на один.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:Экранизация одноименной повести американского писателя-фантаста Барри ЛонгиераНа режиссёрское место прочили Терри Гиллиама, но тот отказался, предпочтя поработать над собственным проектом — «Бразилией». Так же предлагали снять фильм Дэвиду Линчу. В конце концов, выбрали Ричарда Лонкрейна. Но тут появилась более подходящая по мнению продюсеров кандидатура — Вольфганг Петерсен.Первоначально фильм был снят на архипелаге Вестманнаэйяр (возле южного побережья Исландии). В результате трений между режиссёром и продюсерами, проект был закрыт. Через год Петерсен заново отснял весь фильм. Съемки проходили на баварской киностудии (Мюнхен, часть декораций сохранилась до сих пор, их можно увидеть во время экскурсии по киностудии), но некоторые сцены были отсняты на пленэре — на одном изКанарских островов (вулканические ландшафты и зелёное озеро. Эти пейзажи можно увидеть, посетив национальный парк Монтанья-дель-фуэго на острове Лансароте).Озеро, возле которого происходит первая встреча человека и драка, было изготовлено для съемок фильма Петерсена «Лодка» (1981). Также при съемках фильма «Враг мой» использовались декорации, сделанные для другого фильма Петерсена — «Бесконечная история» (1984).Луис Госсетт, сыгравший инопланетянина, сам придумал странный «акцент». Он полоскал слюну в горле так, как это делают грудные дети.У фильма мог быть более длинный финал. По-крайней мере, Петерсен отснял сцену, в которой Замис представляет Дэвиджа своим родственникам на родной планете.Актёры Куэйд и Луис Госсетт-младший ранее несколько лет вместе работали в фильме «Челюсти 3».Действие фильма проходит с 2092 до 2096 годы. Ближе к концу фильма даты исчезновения и спасения Дэвиджа видны, когда высокопоставленный офицер просматривает его файл.В начале фильма на пролетающем грузовом судне можно увидеть буквы BTA (Bilateral Terran Alliance — двусторонний земной альянс).Во время сражения в начале фильма бортовой компьютер корабля драков показывает на мониторе структуру белка.Прямо перед нападением существа на его ногу, Дэвидж поёт песню «Полуночный экспресс».Для просмотра файла на Дэвиджа вводятся данные с клавиатуры имеющей раскладку ABCDE (по алфавиту), а не привычную нам QWERTY.В том же 1985 году Лонгиер, в соавторстве с Дэвидом Герролдом, написал одноименный роман-новелизацию.«Враг мой» вдохновил на создание песни «Неразлучные враги» (Inseparable Enemies) группы Star One в альбоме Space Metal.

Также по теме:
Видео фильмы