Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Поиск по новостям в Новости@Mail.ru

Давно уже не секрет, что после попадания сайта в крупный новостной агрегатор, издание получает не только дополнительный трафик, но и траст. Данная заметка пойдет о Новостях от компании Mail.
Давно уже не секрет, что после попадания сайта в крупный новостной агрегатор, издание получает не только дополнительный трафик, но и траст. Данная заметка пойдет о Новостях от компании Mail.ru, но не тех, которые собирают ваши новости, как например Яндекс.Новости, а выводит похожие по теме новости поискового сюжета.

Конечно это не тот трафик, который можно получить непосредственно с Новостей@Mail.ru, но нам не потребуюется заключать какие либо договора, как в случае полного экспорта новостей.

Примерно несколько месяцев назад я получаю примерно такое письмо:

Меня зовут Алина. Я представляю команду Поиска@Mail.ru.

Одним из основных компонентов поиска является поиск по новостям. И в данный момент мы ищем для него партнеров. Хочу сразу заметить, что Новости@Mail.ru и вертикаль поиска по новостям - это разные проекты.

Нам бы очень хотелось, чтобы ваш ресурс стал нашим партнером. Формат сотрудничества простой: вы передаете нам новости (фид в формате RSS 2.0 c блоком full-text) ВСЕХ Ваших проектов/сайтов (если у вас не один сайт, возможно по регионам, зарубежные или прочие), а мы в свою очередь показываем их в отдельной вертикали и подмешиваем в основной поиск прямо на первые места в выдаче в том случае, если запрос является новостным.

Благодаря такому партнерству вы получаете новых лояльных посетителей, а мы улучшаем качество нашего поиска. На данный момент ежедневно в поиске Mail.Ru около 25 млн. запросов.

Если вас заинтересовало наше предложение, то мы можем более подробно обсудить технические детали.


Сказано сделано, пример запроса для нашего сайта можно посмотреть по этой ссылке.

Также по теме:
Основные этапы SEO оптимизации сайта для поисковой рекламы.