Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Голодные игры / The Hunger Games (2012)

Дата выхода в России (или в Мире): 22.03.2012Дата выхода на DVD: 23.08.2012Жанр: Боевик, Драма, Зарубежный фильм, Триллер, Фантастикаus
Дата выхода в России (или в Мире): 22.03.2012Дата выхода на DVD: 23.08.2012
Жанр: Боевик, Драма, Зарубежный фильм, Триллер, Фантастикаus
HD 1080,
HD 720,
Антиутопия,
Подростковая жестокость,
Постапокалипсис,
Экранизация
Продолжительность: 02:13:21Экранизация по произведению: Сюзанн Коллинз
Режиссер: Гэри РоссВ ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Стэнли Туччи, Ленни Кравиц, Элизабет Бэнкс, Йен Нельсон, Уэс Бентли, Дональд Сазерленд, Уиллоу Шилдс, Александр ЛюдвигБудущее. Деспотичное государство ежегодно устраивает показательные игры на выживание, за которыми в прямом эфире следит весь мир. Жребий участвовать в Играх выпадает юной Китнисс и тайно влюбленному в нее Питу. Они знакомы с детства, но теперь должны стать врагами. Ведь по нерушимому закону Голодных игр победить может только один из 24 участников. Судьям не важно кто выиграет, главное — зрелище. И на этот раз зрелище будет незабываемым.
Интересные факты:
Фильм снят по роману «Голодные игры» Сьюзанн Коллинз, входивший в список The New York Times Best Seller свыше 130 недель подряд. Книга издана в 45 странах мира. Только в США общий тираж трилогии составил 16 млн экземпляров.
По мнению российской аудитории, «Голодные игры» удостоены книжной премии Рунета в 2011 году как «Лучшая книга года».
Премьера трейлера к «Голодным играм» состоялась на Таймс-сквер и транслировалась в прямом эфире популярной в США утренней телепрограммы Good Morning America. Премьера прошла при громадном стечении поклонников романа, с нетерпением ожидающих выхода фильма на экраны. Чтобы обеспечить безопасность собравшейся на площади гигантской толпы, пришлось даже перекрыть движение на нескольких центральных улицах деловой столицы Соединенных Штатов. Ранее подобные меры предпринимались только в связи с картинами об Индиане Джонсе и друзьях Оушена.
На обложке самого первого издания книги «Голодные игры» были изображены вымышленная золотая птица сойка-пересмешница и стрела, вписанные в круг. Именно так выглядела брошь, которую получила в подарок Китнисс перед своим отправлением на Голодные игры.
Режиссер Гэри Росс о выборе Дженнифер Лоуренс: «Все началось с того, что я посмотрел фильм «Зимняя кость» (Winter`s bone) и понял, что Дженнифер – феноменально одаренная актриса. Затем мы встретились, и мне стало ясно, что она, во-первых, очень умна, а во-вторых, что называется, «в теме». А потом были пробы, буквально ошеломившие меня. В том маленьком отрывке, который она прочла передо мной, я смог увидеть отблеск всей роли Китнисс и огромный потенциал картины в целом».
Лиам Хемсворт и Дженнифер Лоуренс, натуральные блондины, для съемок фильма покрасили волосы в темный цвет, тогда как темноволосый Джош Хатчерсон их высветлил: Дженнифер Лоуренс о роли Китнисс: «Книга «Голодные игры» произвела на меня огромное впечатление. Роль Китнисс – настоящий подарок судьбы для меня. Да и к тому же я никогда раньше не стреляла из лука. Так что это еще одна веская причина сыграть в фильме Гэри Росса».
Бюджет картины «Голодные игры» – 100 000 000 $.

Также по теме:
Видео фильмы