Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead (1990)

Дата выхода в России (или в Мире): 19.10.1990Жанр: Зарубежный фильм, Ужасыus HD 1080, ЗомбиПродолжительность: ..., Дата выхода в России (или в Мире):
Дата выхода в России (или в Мире): 19.10.1990
Жанр: Зарубежный фильм, Ужасыus
HD 1080,
Зомби
Продолжительность: 01:28:15
Режиссер: Том СавиниВ ролях: Тони Тодд, Патриша Тэллман, Том Таулз, МакКи Андерсон, Уильям Батлер, Кэти Финнеран, Билл Моусли, Хезер Мазур, Дэвид В. Батлер, Захари МоттБрат и сестра приезжают навестить могилу своей матушки на кладбище в окрестностях Питтсбурга. Брат пугает сестру рассказами о зомби, не подозревая о том, что он весьма недалек от реальности. Внезапно на них набрасывается один из покойников; брата убивают, а Барбара убегает, обнаруживая по дороге фермерский дом. Через какое-то время к нему подъезжает Бен, в бензобаке машины которого кончился бензин. Они решают остаться в доме и готовиться к обороне. Позже выясняется, что в подвале дома прячутся еще несколько человек. Все вместе они должны забаррикадироваться и переждать страшную ночь — ведь зомби не станут сидеть на крыльце и ждать, пока люди выйдут сами — они будут пытаться прорваться внутрь — желание отведать человеческого мяса в них безумно сильно.

Оригинальный фильм: Ночь живых мертвецов (1968)
Интересные факты:
Съёмки фильма проходили в период с 23 апреля 1990 по 8 июня 1990 года. По первоначальному замыслу режиссёра повествование фильма должно было сначала идти в чёрно-белом цвете, впоследствии переходя в полноценную цветовую гамму, однако Савини отказался от этой идеи. Кроме того, Савини изначально хотел заполучить более способствующий для распространения фильма рейтинг, в связи с чем пришлось вырезать несколько моментов фильма
Впоследствии Савини был недоволен съёмками фильма, иногда даже от него открещиваясь. По его словам, для фильма недоставало бюджета, многие его идеи отвергались и т. д. Даже получение рейтинга проходило в отсутствие самого режиссёра, что является нарушением правил гильдии режиссёров.
В качестве зомби было всего задействовано около 150 человек. Кроме того, в фильме принял участие реальный владелец снимаемого дома — он исполнил роль зомби в фиолетовом джемпере.
По сравнению с оригинальным фильмом 1968 года, который был чёрно-белым, данный фильм выдержан в цвете. Сюжет фильма очень точно соответствует сюжету оригинала, однако всё же есть небольшие изменения, в частности, было изменено имя дочери Гарри и Элен с Карен на Сара, изменён был финал фильма. Так же была переработана героиня Барбара, которая в оригинальном фильме вела себя довольно странно и вызывала негодование.
Кроме того, над фильмом работали некоторые создатели, приложившие своё мастерство к созданию оригинала: в основу сценария был положен оригинальный сценарий Джорджа Ромеро и Джона Руссо, они же стали, вместе с продюсером оригинала Расселом Штайнером, продюсерами данного фильма. Также для оригинала гримом должен был заниматься Том Савини (режиссёр данного фильма), но был призван для военных действий во Вьетнаме
Если внимательно посмотреть эпизод, где Тони Тодд (Бен) пытается вытолкнуть из кухни на улицу мертвеца, то можно заметить оператора (или иного члена съёмочной группы), отразившегося в стекле двери, которую Бен пытается захлопнуть перед мертвецом. Видимо, поэтому стекло во избежание подобных казусов поспешили разбить.
Во время своего спуска в подвал Бен слышит голос по радио — это голос Джорджа Ромеро
В фильме имеется отсылка к знаменитому покинутому судну Мария Целеста — на табличке дома, указывающей владельца, написано М.Челесте.

Также по теме:
Видео фильмы