Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Инопланетянин / E.T. the Extra-Terrestrial (1982)

Дата выхода в России (или в Мире): 26.05.1982Дата выхода на DVD: 23.09.2013Жанр: Зарубежный фильм, Семейный, Фантастикаus ..., Дата выхода в России (или в Мире):
Дата выхода в России (или в Мире): 26.05.1982Дата выхода на DVD: 23.09.2013
Жанр: Зарубежный фильм, Семейный, Фантастикаus
HD 1080,
HD 720,
Пришельцы
Продолжительность: 1:59
Режиссер: Стивен СпилбергВ ролях: Генри Томас, Дрю Бэрримор, Ди Уоллес-Стоун, Питер Койот, Роберт МакНотон, К. Ч. Мартел, Шон Фрай, Си Томас Хауэлл, Дэвид М. О`Делл, Ричард Свинглер, Эрика ЭлениакНа Землю прилетает научная экспедиция мирных и очень забавных инопланетян, но экспедиции приходится срочно покинуть Землю, один из инопланетян при этом остается на Земле, за несколько миллионов световых лет от своей родной планеты. На Земле этот милый инопланетянин знакомится с мальчиком, у которого нет друзей. Инопланетянин и мальчик становятся друзьями, но исследователь очень хочет вернуться к себе домой, дружба их продолжается недолго, мальчик помогает своему новому другу покинуть Землю и вернуться домой.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:
Коммуникатор, сконструированный Инопланетянином, на самом деле работал и был создан Генри Фейнбергом, экспертом по интерпретации науки и техники для простой публики.
Стивен Спилберг снял большую часть фильма на уровне глаз ребёнка, чтобы лучше показать контакт между Эллиотом и Инопланетянином.
Дебра Уингер не только озвучивала E.T., но и появилась в одной сцене Хэллоуина. Она одета в маску, лабораторную одежду и ведет пуделя.
Стивен Спилберг снял фильм в хронологическом порядке, чтобы получить неподдельную реакцию со стороны актёров (главным образом детей) в сцене расставания с Инопланетянином.
Стивен Спилберг устроил персональный показ фильма в Белом Доме для президента США Рональда Рейгана и Нэнси Рейган.
Почти десятая часть всего необыкновенно низкого бюджета (10,5 млн долларов) ушла на изготовление самого Инопланетянина.
Кадр с Эллиотом и Инопланетянином, летящих на велосипеде на фоне луны, стал торговой маркой киностудии «Amblin Entertainment».
Первоначальным названием проекта было «Жизнь одного мальчика». Окончательное название фильм приобрёл лишь в процессе съёмок.
Стивен Спилберг и Мелисса Матиссон рассматривали возможность создания сиквела под названием «Ночные кошмары», где Эллиотт и его друзья похищались враждебными пришельцами, а Инопланетянин спасал их.
С 16 января 1983 года по 12 февраля 1997 года фильм находился на первой строчке среди самых кассовых фильмов в истории американского кинопроката.
На роль матери детей — Мэри, сначала приглашали Шелли Лонг, но она уже согласилась сниматься в фильме Рона Ховарда «Ночная смена» и была вынуждена отказаться.
Изначальная концепция Спилберга была гораздо мрачнее, в ней пришельцы терроризировали семью в собственном доме. Позже эта концепция была использована в «Полтергейсте».
Песня, спетая братом Эллиота — Майклом, когда он смотрит в холодильник, называется «Accidents Will Happen» («Несчастья случаются») и написана Элвисом Костелло.
Реальное имя Кейза (персонажа Питера Койота) ни разу не раскрывается.
Помимо Йоды в сцене Хэллоуина, в комнате Эллиота можно найти различные игрушки из серии «Звездных войн». Джордж Лукас поддержал тему и показал нескольких E.T. в «Скрытой угрозе».
Одним из отрывков, которые Е. Т. смотрит по телевизору, стал фрагмент фильма «Этот остров Земля» (This Island Earth, 1955), в котором инопланетяне посылают свое оборудование земным ученым.
В коллекцию растений инопланетянина входит триффид (из фильма «День триффидов» (1962)).
В сцене празднования Хэллоуина ребенок, который встречается на пути Е. Т. и ловит его взгляд, одет как магистр Йода из фильма «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар». В это время звучит отрывок темы «Йода» композитора Джона Уильямса.
Существует пародия на фильм, снятая в Узбекистане в 1991 году: «Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу».
«Инопланетянин» получил «Оскар» за лучшие звуковые и визуальные спецэффекты, лучшую музыку к фильму, лучший звук. Он также номинировался в категориях «Лучший оператор», «Лучший режиссер», «Лучший монтаж», «Лучший сценарий», «Лучший фильм». Композитор Джон Уилльямс (John Williams) получил премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Грэмми». Спилберг стал обладателем премии «Давид» как лучший режиссер иностранного фильма. Картина получила «Золотой глобус» как лучшая драма.

Также по теме:
Видео фильмы