Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ночной дозор (2004)

Дата выхода в России (или в Мире): 27.06.2004Дата выхода на DVD: 03.08.2004Жанр: Русский фильм, Триллер, Фэнтезиru HD ..., Дата выхода в России (или в Мире): 27.06.2004Дата
Дата выхода в России (или в Мире): 27.06.2004Дата выхода на DVD: 03.08.2004
Жанр: Русский фильм, Триллер, Фэнтезиru
HD 1080,
Маги,
Экранизация
Продолжительность: 01:54:22Экранизация по произведению: Сергей Лукьяненко
Режиссер: Тимур БекмамбетовВ ролях: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Галина Тюнина, Гоша Куценко, Алексей Чадов, Жанна Фриске, Илья Лагутенко, Виктор Вержбицкий, Анна Дубровская, Римма Маркова, Дмитрий Мартынов, Алексей Маклаков, Александр Самойленко, Анна Слю, Георгий Дронов, Мария Миронова, Игорь Савочкин, Сергей ПриходькоКогда силы света и силы тьмы поняли, что их противостояние способно уничтожить мир, они заключили Великий договор. Теперь свет и тьма не воюют, они лишь следят за тем, чтобы обе стороны неукоснительно соблюдали договор. Воины света выходят в Ночной дозор, чтобы следить за силами тьмы, ведь обязательно найдется маг, вампир или оборотень, который решит преступить договор. В Москве появляется вампир, который игнорирует договор, светлый маг Антон Городецкий отправляется на его поиски, во время поисков Антон встречается с девушкой, над которой весит проклятье такой силы, что вся Москва может оказаться в руинах.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:
Однажды сценарист фильма и автор одноимённого романа Сергей Лукьяненко высказал идею о создании пародии на свой же фильм. «Перевод» с русского на русский, получивший название «Ночной Базар», был подготовлен Александром Бачило и озвучен известным закадровым переводчиком Леонидом Володарским. Несмотря на то, что Дмитрий Пучков (Goblin) участия в данном проекте не принимал и не имеет к нему никакого отношения, на обложке DVD написали «специальный („гоблинский“) перевод». Однако, слово «гоблинский» было написано в кавычках и в скобках, с маленькой буквы. Таким образом коммерческий отдел «ОРТ-видео» хотел подчеркнуть, что не использовал бренд «Гоблин» для прибавления популярности проекту, а написал так потому, что это название уже стало нарицательным. «Ночной базар» демонстрировался на телевизионных каналах (например, в новогоднюю ночь на СТС).
На 34 минуте фильма Гесер звонит Толику с просьбой узнать о будущих происшествиях в Москве. Толик находит информацию об авиакатастрофе самолёта Ил-86, рейс «Москва-Анталия», который упал в 10 км от Внуково (по сценарию фильма). На экране Толиного компьютера мы видим настоящие снимки реальной катастрофы ИЛ-86 Пулковских авиалиний (бортовой номер 86060), которая произошла в Шереметьево в июле 2002 года.
На 45 минуте фильма, если внимательно присмотреться на расплывчатый фон, можно понять, что этот фон - ничто иное как картина Рембрандта «Ночной дозор».
В «Ночном Дозоре» активно используется product placement, бросающийся в глаза. Объём заработанных средств достиг полмиллиона долларов. Наиболее заметные в фильме бренды и продукты: МТС и Джинс; Nokia; Nescafe; Rambler (при этом главная страница сайта сильно «деформирована»); Пельмени «Сам Самыч»; Audi и другие менее заметные.
В 2010 году британский журнал Empire опубликовал список ста лучших неанглоязычных фильмов в истории кинематографа. «Ночной Дозор» занял в нём сотое место.
Егор смотрит мультфильм «Приключения домовёнка Кузи».
В сцене, где Завулон играет в видеоигру, на стене на заднем плане висят фотографии с фотосессий Жанны Фриске.
Жанна Фриске в принципе играет роль самой себя, несмотря на то что её героиню зовут Алиса. В фильме «Дневной Дозор» её образ уже сильно переделан.
Илья Лагутенко играет парикмахера, очень похожего на образ Ильи в первом клипе Мумий Тролля "Утекай".

Также по теме:
Видео фильмы