Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дневной дозор (2006)

Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.2006Дата выхода на DVD: 12.02.2006Жанр: Боевик, Русский фильм, Триллер, Фэнтезиru
Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.2006Дата выхода на DVD: 12.02.2006
Жанр: Боевик, Русский фильм, Триллер, Фэнтезиru
HD 1080,
HD 720,
Маги,
Режиссерская версия,
Экранизация
Продолжительность: 02:20Экранизация по произведению: Сергей Лукьяненко
Режиссер: Тимур БекмамбетовВ ролях: Константин Хабенский, Мария Порошина, Владимир Меньшов, Галина Тюнина, Виктор Вержбицкий, Жанна Фриске, Дмитрий Мартынов, Валерий Золотухин, Алексей Чадов, Римма Маркова, Алексей Маклаков, Александр Самойленко, Анна Слю, Гоша Куценко, Сергей Лукьяненко, Николай Олялин, Игорь Лифанов, Нуржуман ИхтымбаевСилы света и силы тьмы снова сходятся в смертельном поединке. Начальники Ночного и Дневного дозоров ведут свою тонкую игру, чтобы получить решающее преимущество и нанести последний удар. Но равновесие не должно быть нарушено, за этим следят Инквизиторы, о существование которых рядовые сотрудники дозоров и не подозревают. Антон Городецкий оказывается втянут в непонятную для него игру Великий магов. Темные обвиняют его в убийствах, которые он не совершал, жизнь Антона теперь весит на волоске, глава Ночного дозора не может защитить его, ведь тогда он нарушит Великий договор и развяжет войну.
© Fast-Torrent.ruИнтересные факты:
Фильм является лидером проката 2006 года в России.
Фильм выходит в США в ограниченный показ в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе 1 июня 2007 года.
На уроке в школе магов роли учеников исполняют московские писатели-фантасты, включая самого Сергея Лукьяненко.
На вечеринке, устроенной по случаю дня рождения Егора, сына Антона Городецкого, роли Тёмных исполняют известные представители российского бомонда, включая Никаса Сафронова, Вилли Токарева, Бориса Моисеева (в зале гостиницы Космос в одной из сцен Завулон читает на огромном экране досье Моисеева, где упоминается, что музыкант является ведьмаком: «Борис Михайлович Моисеев родился в тюрьме. Тёмный маг второго уровня. Официальное прикрытие — хореограф, певец…»), Сергея Шнурова, Леонида Ярмольника, Юрия Айзеншписа, Аниту Цой, Артемия Троицкого и др.
Антон Городецкий попадает в московское метро, вылетев из плаката фильма «9 рота». Этот эпизод символизирует желание авторов побить рекорд кассовых сборов в России, принадлежавший до выхода «Дневного Дозора» «Девятой роте» (с учётом сборов в мировом прокате лидером является «Ночной Дозор»). Фактически съёмки эпизода проходили в Петербургском метрополитене на станции «Политехническая».
Финальные титры фильма реализованы в виде сменяющихся рекламных щитов на улицах Москвы, начальные титры — в виде отражений неоновых вывесок на лобовом стекле грузовика.
Завулон отправляет сообщение Антону Городецкому посредством MSN Messenger.
В фильме отец Кости настукивает и напевает песню «Go Before Us Jah Jah» («Приди к нам, Джа»), видоизменённую «Jah Jah go before us» (Пошли за Джа) регги-группы The Gladiators с Ямайки.
В декабре издательством «Фаланстер» был издан сборник «Дозор как симптом», куда вошло множество статей социологов, политологов, культурологов, философов о феномене «Дневного Дозора».
Сроки премьеры фильма несколько раз переносились. Назывались следующие даты: сентябрь 2004 года, январь 2005, сентябрь 2005 года и, наконец, 1 января 2006 года.
Время действия картины — канун нового 2006 года, но в сцене просмотра Антоном хоккейного матча на экране телевизора встреча сборных России и США на зимней Олимпиаде 2002 года.
Номер телефона Антона Городецкого, показанный во время поездки на такси, является номером телефона одного из членов съёмочной группы.
В начале съемок Алиса ездила на Audi TT. Однако впоследствии машину угнали и пришлось заменить её на Mazda. При этом часть материала пришлось переснять, а часть (вид из салона) оставили. Соответственно, в некоторых моментах заметно, что салон машины изнутри и снаружи выглядит по-разному.
Так же в фильме присутствуют много противоречий и путаниц, такие как например темные иные чаще всего ходят в белом а светлые иные наоборот.

Также по теме:
Видео фильмы